Как заработать на отпуск - советы от БКС Премьер

Готовиться к отпуску нужно заранее, насколько это позволяют экономические реалии.

Василий Атаманов, директор «БКС Премьер» в Череповце, дает следующие рекомендации:

 

Во-первых, нужно понимать, какой семейный бюджет можно для этого отвести, скажем так, в среднем варианте. Если знать это за полгода-год, то можно вложить средства в инвестиционные инструменты, например, структурные продукты с той доходностью, которая позволит в конце срока поехать в отпуск.

Например, индекс ММВБ с начала года вырос на 12%, соответственно, инвестиции в российские "голубые фишки" через покупку контракта на индекс превратили бы 700 000 в 840 тысяч, разница составляет 140 тысяч, и этого вполне хватит, чтобы семье из 3 человек отдохнуть на море в хорошем отеле.

Понятно, что инвестиции в фондовый рынок связаны с риском, однако есть и другие инструменты, которые позволяют получить гарантированный доход с защитой капитала. Понятно, что инвестировать средства в свой отпуск гораздо более правильный процесс, чем в последние недели перед ним откладывать средства или брать кредит.

Вторая составляющая - это мониторинг тех ресурсов, которые помогут организовать отдых без переплаты. Очень в этом помогают горячие путевки, но у них есть один большой минус - надо быть готовыми сорваться и полететь в любой момент, что семье сделать проблематично. Так что у дешевизны есть обратная сторона, нельзя подгадать под отпуск сразу всех членов семьи.

Есть люди, которые принципиально не пользуются агентствами, и любят отдыхать сами, здесь есть большой выбор тем для организации отдыха. Если человек хорошо владеет онлайн-ресурсами для бронирования отелей, то он может сам выбрать себе подходящую гостиницу, и оплатить уже по приезду. Здесь часто бывают разные акции и скидки.

Второй момент - это забронировать себе апартаменты, что может быть в 3-4 раза дешевле, чем гостиница. Готовить себе придется самому, однако все равно никто в отпуске не собирается сидеть в помещении, так что такая экономия выглядит вполне оправданно, тем более что можно выбрать и площадь помещения, и район проживания.

Важная составляющая всех затрат - это транспортные расходы. Для того чтобы не переплачивать за транспортировку, нужно смотреть аггрегаторы по продаже авиабилетов, и покупать их заранее, когда они дешевле, чем перед самым вылетом. То есть здесь необходим комплексный подход, чтобы оптимизировать свой отпуск.

И все-таки помните о том, что это время отдыха, и не нужно превращать его в калькуляцию по любому поводу, конечно, надо смотреть на базовые вещи, но в целом отпуск - это время хорошего настроения, долгожданных покупок и отдыха в давно запланированных местах, так что экономия не должна становиться во главу отдыха. Главное, чтобы вам было комфортно.

На правах рекламы



Источник фото: БКС Премьер



На эту тему: