Как будут звать нового короля Великобритании? И это не Чарльз

С первых же минут смерти Елизаветы II британский престол перешел к Чарльзу, бывшему принцу Уэльскому.
Подпишитесь и читайте нас в:

Одним из его первых действий в новой роли будет определение собственного имени. Он должен решить: под каким именем станет царствовать — оставаться ему Карлом III или выбрать что-то иное? По примеру своего деда Георга VI Чарльз вправе остановиться на любом из своих имен: на Чарльзе, Филипе, Артуре или Джордже.

Поскольку Чарльз стал королем произойдут изменения и в титулах других членов королевской семьи. Так, принц Уильям не получает автоматически принца Уэльского, но сразу получает иной титул своего отца — герцога Корнуоллского. А жена Уильяма, Кейт Миддлтон, превращается в герцогиню Корнуоллскую.

Смена титула произойдет и у жены самого Чарльза: ее полный титул звучит теперь как королева-консорт. Термин «консорт» применяется специально для обозначения супруги монарха, которая не становится суверенным монархом в правах и обязанностях.

В течение 24-х часов после смерти Елизаветы Чарльза официально провозгласят королем. Это случится в Сент-Джеймсском дворце, в Лондоне. Нового короля представят церемониальному органу — Совету по вступлению на престол. Причем сам король на церемонии не присутствует. Такова традиция.

На заседании Совета объявят о смерти королевы и зачитают вслух воззвание, состоящее из молитв по ушедшему монарху и обещаний поддержки новому суверену.

На следующий день Совет снова соберется, и на этот раз участие короля обязательно. Он не будет давать присягу, как президенты. Но сделает традиционное заявление и поклянется сохранить Шотландскую церковь. После этого последует публичное объявление Чарльза королем — под звук фанфар, с балкона Сент-Джеймсского дворца специальным посланником, который скажет: «Боже, храни короля!».

В ответ прозвучат пушечные салюты, а в Кардиффе, Эдинбурге и Белфасте зачитают прокламацию с объявлением Чарльза королем.

Что касается коронации, она носит чисто символический характер. И может состояться значительно позже. У самой Елизаветы II она прошла почти через 1,5 года после объявления ее королевой.

Источник: www.bbc.com

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: