Невероятно! Кто из звезд «Ночного дозора» пел за Бендера и Милославского в культовых советских фильмах

«Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь» - после выхода фильма кто только не пел за столом эту зажигательную песню на все времена? А вот голос исполнителя многие даже не узнают. Хотя точно известно: так красиво Леонид Куравлев, «спевший» этот хит в самом фильме, вряд ли смог изобразить.

Дело в том, великий артист и пение совершенно несовместимы. А петь было нужно. Тем более такую колоритную личность, как жулик Милославский, которого сыграл Леонид Вячеславович в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», нельзя было оставить без соло. Причем, без хорошо спетой песни. Поэтому задача Куравлева — гармонично открывать рот, а вот петь за него пригласили Валерия Золотухина. Он обладал красивым голосом, да и сам артистом был замечательным.

 

Достаточно вспомнить его вампира-мясника из «Ночного дозора» или Бумбараша в одноименном фильме. Однако режиссер Гайдай никогда не предлагал ролей Золотухину. Может по этой причине он ни разу не смотрел «Ивана Васильевича...». Но популярную песню исполнял на концертах постоянно, и считал ее счастливым талисманом.

Еще один раз голос Золотухина звучит за кадром в фильме «12 стульев», который снял Леонид Гайдай в 1971-м году, в главной роли с Арчилом Гомиашвили. Валерию Сергеевичу досталась композиция «Про пирата». Это его красивым тембром выводились слова «Где среди пампасов бегают бизоны...».

В итоге обе песни стали бессмертны благодаря талантливому исполнению. И впоследствии Валерий Золотухин не раз доказывал свой певческий талант в фильмах, где уже играл сам. Вспомнить хотя бы его «Бумбараша» и задушевную композицию «Ходят кони над рекою» или «Хозяина тайги», где актер под гармошку и с размахом русской души поет «Ой мороз, мороз».

Источник: www.kinoafisha.info

Источник фото: кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"/https://www.legion-media.ru




На эту тему: