Какие привычки позволили Елизавете II дожить почти до 97 лет и быть счастливой

Подданные Ее Величества переживают свою утрату. Однако стоит заметить: Елизавета умерла на 97-м году. И до последнего старалась вести активный образ жизни, насколько это позволял ей возврат. А добилась она такого долголетия очень легко.
Подпишитесь и читайте нас в:

От шоколада отказаться сложно, даже при мысли, что он вредит фигуре и зубам. Однако ученые нашли чем утешить сладкоежек — и назвали «дозу» этого терпкого лакомства, которая устроит и здоровье, и человека.

Не забывала про отдых.

Нет, королева не валялась на диване, когда у нее появлялась возможность отдохнуть. Она расслаблялась, пребывая на свежем воздухе. Всегда гуляла, совершая длительные пешие прогулки. Но главное, она каждый год давала себе отдых, и почти всегда в одно и тоже время.

Поддерживала физическую форму.

Нет, она не бегала в тренажерный зал. Но зато сама выгуливала своих четвероногих питомцев, бывая на свежем воздухе ежедневно. Причем выгуливала собак Елизавета сама, даже перешагнув 90-летний порог. Ведь такие прогулки — один из лучших источников витамина Д, который требуется для крепкого иммунитета.

Кстати, британская королева до 95 лет каталась верхом на лошади — пока не запретили врачи. А еще занималась интуитивными тренировками. Т.е. спортом она не увлекалась, но зато считала активность и пребывание на свежем воздухе — острой для себя необходимостью. Тем более, физическая активность — один из способов повысить в организме уровень серотонина, гормона счастья.

Не думала и не говорила о плохом.

Прежде всего, Елизавета была счастлива в браке — с принцем Филиппом она прожила 73 года. Не стоит думать, что ее семейная жизнь прошла без размолвок. Тут главное — отношение супругов к конфликтам. Если ничто не омрачает их совместное существование, значит, и стресса никакого.

Кстати, ученые тоже подтверждают пользу счастливого брака для здоровья: такие крепкие отношения продлевают жизнь и серьезно снижают риск развития слабоумия в престарелом возрасте.

Кроме того, королева старалась не думать о плохом и не говорить об этом вслух. Она жила по принципу: «Меньше говори, быстрее полегчает».

Находила в скучном приятное.

Когда Елизавету спросили, как ей удается справляться с огромным объемом обязанностей, она ответила, что старается из всего извлекать удовольствие. Такое отношение к жизни способствует укреплению здоровья, а главное, помогает повышать уровень гормона дофамина.

Питалась очень просто.

Как ни странно, но Елизавета отдавала предпочтение простой пище. Например, любила вареную или жареную на гриле рыбу, куриный салат и овощи на гриле. Утро начинала с чашки черного чая с добавлением молока, но без сахара и выпечки. Не ела яиц. И обожала темный шоколад.

Не жаловала фастфуд. Если заказывала говядину, то с хорошей прожаркой. Морепродуктами не увлекалась, как и макаронами, рисом, картошкой.

Не отказывалась от алкоголя.

Но знала меру. В числе фаворитов среди спиртных напитков был джин и французский аперитив. Иногда Елизавета выпивала бокал игристого.

В итоге она прожила почти 97 лет, до последнего сохранив физическую подвижность и ясность ума.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: