Какого героя из советского мультика «Остров сокровищ» цитируют современные европейцы

Советские мультфильмы оказались способны состязаться с голливудскими анимационными бестселлерами.

Как ни странно, но советские мультики вдруг получили фанатов среди западных зрителей. И вернулись из забытья.

Одной из таких анимационных картин стала лента Давида Черкасского «Остров сокровищ», вышедшая на экран в начале 1989 года. На съемки этого 2-часового мультфильма отводилось всего 2 года, в то время как на 10-минутные истории выделяли по 8-9 месяцев. Тогда создатели пошли на хитрость — и разбавили мультяшных героев настоящими людьми. Так появились вставки, где реальные актеры разыгрывали сценки из «Острова сокровищ». Кстати, эти вставки при продаже мультика в США, вырезали — американцы их не оценили.

Зато теперь мультик стал доступен иностранному зрителю без купюр. И современные западные пользователи Интернета оценили киноисторию. Особенно им понравился доктор Ливси. Как сказано в самом мультике: «Очень хороший и веселый человек».

 

Прототипом для доктора стал драматург Леонид Слуцкий — крупный, плечистый мужчина с лошадиным оскалом, как описывал своего приятеля сам Давид Черкасский. Несмотря на то, что персона доктора — это шарж, но в нем узнаются черты реального человека. И именно в этого героя и влюбились иностранцы. «Не могу удержаться от смеха, когда вижу, как Ливси поднимает пьяного капитана, будто тряпичную куклу», «У него такой харизматический голос, уверенная осанка, непонятное и психопатическое поведение» - писали зарубежные зрители в комментариях к мультфильму.

 

В итоге благодаря Ливси анимационная экранизация «Острова сокровищ», выпущенная еще в 1989 году, вновь стала популярной — и количество просмотров у фильма растет. Правда, прежде чем посмотреть мультик, они увидели жутковатые мемы, которые создали в рунете и быстро распространили на весь Интернет. Теперь иностранцы с удовольствием сами делают нарезки из мультика, сопровождая их остроумными переводами, и даже цитируют доктора.



Источник: www.kinoafisha.info

Источник фото: кадры из мультфильма "Остров сокровищ"




На эту тему: