Как Юрий Гагарин научил английскую королеву пить чай «по-русски»

632b4025f29f5_1663778876_632b4025f29d9
Юрий Гагарин
Обаянию космонавта не было границ

После триумфального полета 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал известен на весь мир. И на 27-летнего юношу со всех стран посыпались приглашения. Правительство понимало, эти визиты положительно повлияют на имидж СССР, и организовало мировое турне.

«Очередь» Англии подошла в июле 1961 года. Гагарина пригласил профсоюз литейщиков из Манчестера. Ведь еще до Армии Юрий закончил с красным дипломом Саратовский техникум литейщиков. Три дня были расписаны по минутам: поездки по историческим местам, встречи с журналистами, учеными, представителями профсоюзов, банкирами, предпринимателями и т. д. А вот руководство Англии и Королевский двор решили держаться в стороне: мол, Гагарин - не лидер СССР, и даже не член правительства.

Но в день прилета космонавта толпы англичан с утра заполнили аэропорт и дорогу до советского посольства, а это 20 км. Гостя из Москвы ожидал "роллс-ройс« с номером »YG1"- что означало "Юрий Гагарин Первый! Люди засыпали машину и космонавта цветами, и видя такую реакцию народа, правительство Англии и Букингемский дворец быстро изменили планы. И за час до приземления советского лайнера договорились о продлении визита на один день - для ланча с королевой Елизаветой II. Не устоял и премьер-министр Гарольд Макмиллан лорд Стоктон.

Утром четвертого дня советский гость весело сказал: «К королеве, так к королеве! Поехали!» В приемном зале Букингемского дворца его встретили еще 20 приглашенных - выдающиеся британцы, от покорителей Эвереста до главы Всеанлийского теннисного клуба.

Вскоре в дверях показалась королева с мужем, принцем Филиппом. Увидев космонавта, венценосная особа улыбнулась и тут же нарушила протокол - усадила Гагарина рядом с собой, а супруга напротив. Ланч начался и аристократы ехидно уставились на Юрия: мол, ну и как ты справишься с кучей столовых приборов. Все уже знали, что советский майор вырос в простой крестьянской семье и с застольным этикетом не знаком. Но наш парень справился по-своему. "Давайте есть по-русски!" - сказал он, и взяв первую попавшуюся ложку наложил себе салат. Лорды выпучили глаза, а Елизавета тоже взяла ложку и весело заявила: "Господа, давайте есть по-гагарински!"

А в завершении обеда случился еще один курьез. Подали чай, и космонавт, сделав несколько глотков, достал ложечкой лимон и съел его. Лорды снова пришли в шок: неслыханное нарушение этикета и протокола! Но Елизавета II опять заявила: "Будем пить чай по-русски, то есть по-гагарински!" И тоже достала ложкой лимон и съела. И так ей это понравилось, что позже она повторяла это не раз.

После ланча монархиня еще долго и мило беседовала с гостем. А своим придворным объяснила:

«Юрий Гагарин не земной, а небесный человек. Поэтому никаких нарушений не было!»



Источник: xn----7sblqwdegk2n.xn--p1ai

Источник фото: yaplakal.com




На эту тему: