Борис Новиков: за что его жестоко травили коллеги

632df04fa8acc_1663955035_632df04fa8ab6
Борис Новиков
На фронте в часы затишья Борис мечтал о театре
Подпишитесь и читайте нас в:

После школы началась война, и юноша ушел добровольцем. Мечты исполнились после Победы, когда Новиков поступил в Школу-студию Юрия Завадского. Закончив ее, он был зачислен в труппу театра Моссовета. Однако роли своему бывшему студенту Юрий Александрович доверял только из разряда "подай-принеси".

Борис женился на коллеге Наде Климович и в 1949 году у них родился сын Сережа. К тому времени Новиков начал активно сниматься в кино, а в конце 57-го и вовсе стал звездой, сыграв в «Тихом Доне» Митьку Коршунова. Кинорежиссеры завалили актера предложениями, а в театре Завадский по-прежнему не давал ролей. И вдруг - удача! Александр Шапс утвердил Бориса на роль Василия Теркина - главного героя одноименного спектакля.

Премьера состоялась и произвела фурор, успех 35-летнего артиста был ошеломляющий. Все это очень не понравилось коллегам «неудачникам». Еще больше разозлило, когда автор пьесы Александр Твардовский, на банкете в честь премьеры восхищался артистом. Народ валили на «Теркина», а возле служебного входа всегда стояла толпа поклонников. Да еще Твардовский выбил для любимого актера трехкомнатную квартиру в элитной высотке в центре Москвы. Но Боря от «трешки» отказался, сказав, нам и «двушки» хватит, забрал ключи.

Одновременно с этим Александр Трифонович выдвинул Новикова на награждение Ленинской премией. Тут уже взбесился и Юрий Завадской, и отказался подписать бумагу. Борис остался без «Ленинки», но получил звание заслуженного артиста РСФСР.

И тогда Новикову объявили бойкот. Не садились за стол в буфете, в курилке отходили подальше, да и на репетициях держали дистанцию. Мужчины демонстративно выходили из гримерок, когда туда заходил Новиков. Режиссер вообще больше не давал никаких ролей, кроме Теркина играть было нечего. Дошло до того, что Борису подбросили в карман пальто серебряный портсигар, якобы пропавший у молодой актрисы.

"Вызывайте милицию! Пусть разбираются! И посмотрим, кто здесь вор. Я-то точно знаю, что к этой вещице не притрагивался! Моих отпечатков пальцев на ней нет!" - потребовал Борис.

Скандал замяли, но актер написал заявление об уходе. Ему отомстили. Куда бы актер не пытался трудоустроиться, везде разводили руками и говорили, что звонили из Моссовета и предупредили, что он злоупотребляет спиртным, пропускает репетиции и скандалит. Лишь Валентин Плучек, главный режиссер Театра Сатиры, не побоялся взять Бориса в свой коллектив.

Источник: vsegdavmeste.mirtesen.ru

Источник фото: ok.ru




На эту тему: