Люсьена Овчинникова: муж пил и бил, а она жалела и содержала

632f42c7eb3db_1664041707_632f42c7eb3c4
Люсьена Овчинникова
А затем и сама начала пить
Подпишитесь и читайте нас в:

В 1951 году дочка пограничника, мотавшегося по всему Советскому Союзу, ранула в ГИТИС в Москву. У 20-летней девушки с детства была заветная мечта - стать актрисой. И мечта сбылась!

К концу первого курса у «перспективной» студентки еще и столичный жених появился - выпускник режиссерского факультета Владимир Храмов, который был старше на шесть лет. Он познакомил невесту со своими родителями, которым скромная миловидная девушка пришлась по душе. Свекровь даже торопила их со свадьбой и просила как можно быстрее подарить внуков. Но будущая актриса была равнодушна к детям и замуж не стремилась поэтому, когда забеременела, сделала аборт. А в 1955 году, получив диплом, оказалась в труппе Московского театра имени В. Маяковского, где Люсьене сразу стали давать приличные роли. А следом посыпались предложения от режиссеров. Владимир Храмов по-прежнему настаивал на свадьбе, но девушка находила всевозможные причины, чтобы оттянуть поход в ЗАГС. А на самом деле уже мечтала о другом. Об актере Александре Холодкове, который был ее старше на 14 лет. Только вот он коллегу не замечал.

Все изменилось, когда на экран вышел фильм «Девчата». Роль Кати вмиг сделала Овчинникову звездой, и тогда Холодков снизошел. Вспыхнул роман, который заставил расстаться с Храмовым. Жениться Холодков на Люсьене не собирался, а попутно завел еще один роман. Актриса была готова простить все, лишь бы он не ушел. В 1965 году Холодков умер от рака на руках Овчинниковой. Хоронили его обе его женщины - обнявшись у гроба рыдали.

Несчастная Люся впала в депрессию, а поддерживал женщину актер Валентин Козлов. Дружба быстро переросла в любовь. Мужчина был на шесть лет младше и неудачлив в профессии, разведен, платил алименты и выпивал. Они поженились, получили квартиру, но супруг начал пить гораздо больше. Обвинял в своем пристрастии жену, которая активно снималась и получала главные роли в театре.

После очередного запоя Козлова выгнали из театра. Люсьена попыталась напугать худрука тем, что тоже уволится, после чего ей указали на дверь. Ее взяли в ВТО, но это уже были роли другого уровня, да и в кино все чаще предлагали сниматься в эпизодах. Муж между тем, изображал непризнанного гения - работу не искал, пил и срывал злость на жене кулаками. Актрисе даже пришлось переехать на кухню, чтобы реже попадаться ему на глаза.

А потом наступили 90-е. Овчинникова и Козлов нищенствовали. Валентин сдавал две комнаты в центре Москвы, но все деньги пропивал, а Люсьена колесила по городам со сборными концертами, за которые расплачивались продуктами. Муж этого не ценил, а бил еще больше. А затем она и сама подсела на «беленькую» до такой степени, что дважды оказывалась в коме. В состоянии алкогольного опьянения все время плакала и жалела о том, что не родила ребенка.

В 1998 году умер Валентин Козлов, хоронить его было не на что - денег дал Стас Садальский. А через четыре месяца ушла и Люсьена Овчинникова. Деньги на кремирование опять дал Садальский. Вот так счастливая Катька из «Девчат» закончила свои дни.

Источник: kulturologia.ru

Источник фото: shkarec.ru




На эту тему: