Умер актер из культового сериала «Четыре танкиста и собака»

В Польше не стало исполнителя одной из главных ролей в популярном военном сериале, а во Франции ушла из жизни актриса из драмы «Пролетая над гнездом кукушки»
Подпишитесь и читайте нас в:

О смерти Францишека Печки сообщили представители Министерства культуры и национального наследия Польши. В 2019 году Печка стал лауреатом премии Минкульта за творческие достижения, а в 2022 году актер объявил о завершении карьеры. Среди самых известных его ролей в кино были фильмы «Освобождение», «Легенда», «Жемчужина в короне». Советские зрители полюбили его за невероятно милого и немного неуклюжего танкиста Густава Еленя – Густлика в культовом сериале «Четыре танкиста и собака». Актер скончался в возрасте 94 лет.

 

А во Франции умерла актриса из США Луиза Флетчер. Самой яркой ролью в ее карьере стала медсестра Рэтчед в драме «Пролетая над гнездом кукушки». Образ злодейки, которая просто выполняет свою работу и является ярким представителем системы, направленной против личности и индивидуальности, был настолько удачно сыгран, что Флетчер получила за него «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль» в 1976 году. Одной из последних ролей актрисы стала мать главного героя в американском сериале «Бесстыжие». Актрисе было 88 лет, смерть произошла по естественным причинам, о чем сообщил ее сын Эндрю Бик.

Источник: vz.ru, daily.afisha.ru

Источник фото: youtube.com




На эту тему: