На какую хитрость пошел Василий Лановой ради своей жены во время съемок «Алых парусов»

Василий Лановой — один из красивейших советских артистов. Второй его женой была Тамара Зяблова. И ради нее он совершил самый романтичный поступок, какой только может желать женское сердце.
Подпишитесь и читайте нас в:

Широкую известность в СССР актеру принес фильм «Павел Корчагин». Сыграв отважного красноармейца, Василий Лановой получил новое амплуа — герой. Дело в том, что предыдущая роль избалованного и эгоистичного Валентина в «Аттестате зрелости» не обещала актеру ничего хорошего. Как правило, в СССР многие артисты с аристократичной внешностью в кино играли только отрицательных персонажей. И Лановому тоже это грозило.

«Выручил» Павка Корчагин. А после этой роли поступило предложение от режиссера Александра Птушко — образ благородного и мужественного капитана Артура Грея. Ланового утвердили сразу.

Фильм снимался в Крыму. Алые паруса должна была нести трехмачтовая баркентина «Альфа». Ее мачты хотели одеть в тончайший красный шелк, из которого шили пионерские галстуки. Затея опасная. Ведь морской ветер с легкостью рвал даже специальную парусную ткань, а тут вместо нее легкий материал. Но решили рискнуть — и заказали 2 000 метров шелка. Загрузили его на борт.

По плану алые паруса собирались развернуть в Коктебеле. Но Василий Лановой уговорами, убеждениями и обаянием сумел изменить курс — и направить корабль в Ялту. А там как раз отдыхала его супруга Тамара Зяблова.

И вот представьте себе: на морском горизонте возникает, словно мираж, сказочное 40-метровое судно под алыми парусами. Такое видение переполошило всю Ялту. Набережная мгновенно заполнилась людьми. А Василий Лановой, гордый своим поступком, сошел на берег, где его встретила не менее довольная Тамара Зяблова.

 

Кстати, само судно во время съемок, чтобы сохранить паруса, двигалось исключительно с помощью буксира. Снимали корабль вблизи берега или в полный штиль.

Источник: www.kinoafisha.info

Источник фото: кадры из фильма "Алые паруса"




На эту тему: