Арнольд Шварценеггер дважды оконфузился в музее Освенцима

Культовый актер Голливуда посетил мемориальный музей лагеря смерти Освенцим в Польше

В ходе визита Шварценеггер не только посмотрел экспозиции, но и пообщался с людьми, пережившими Холокост, и их близкими. Неизвестно, что стало причиной короткого визита артиста в музей, то ли ему не совсем была важна и интересна данная тема, то ли у него слишком плотный рабочий график, но Шварценеггер не стал надолго задерживаться в Освенциме.

Впрочем, на память о своем появлении, актер оставил запись в гостевой книге. Заверяя, что он долго раздумывал о том, что бы такое написать, Шварценеггер выбрал фразу, ассоциирующуюся с его героем – Терминатором. I’’ll be back – Я вернусь, - написал актер, вызвав недоумение общественности, посчитавшей, что для мемориального музея лагеря смерти можно было записать что-то более глубокомысленное.

 

Впрочем, данный конфуз был не так очевиден, как речь Арнольда во время встречи с теми, кто сумел пережить Холокост, и их близкими. Актер призвал вместе бороться с предрассудками, ненавистью и дискриминацией. Все бы ничего, если не учитывать тот факт, что отец Шварценеггера в годы Второй мировой войны был штурмовиком, состоял в Национал-социалистической немецкой рабочей партии и был ранен во время блокады Ленинграда.

Сотрудники Фонда Еврейского центра Освенцима попытались сгладить углы, заверив, что фраза и речь актера – это шаг к переосмыслению истории, дескать, голливудская знаменитость еще вернется в мемориальный музей лагеря смерти и сможет более подробно изучить, через какой ужас и ад на Земле прошли люди благодаря нацизму. Так ли это на самом деле, покажет время.



Источник: www.kp.ru

Источники фото: www.syl.ru, gmx.net




На эту тему: