Третий фильм о приключениях Шурика попал в «черный список» цензуры

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» сразу нашли отзыв зрителей, войдя в золотой фонд советских кинокомедий. Но третий фильм с полюбившимся героем лишь пару раз показали по советскому телевидению.
Подпишитесь и читайте нас в:

Да, если кто не знал, была снята еще одна часть про приключения Шурика. По сюжету Шурик вновь проводит эксперименты с путешествием во времени и пространстве, но в результате поломки аппарата теряет сознание и оказывается в ярком и непривычном мире. Зрители вместе с главным героем путешествуют по различным кинокартинам Леонида Гайдая, слушая песни из лучших фильмов режиссера.

Музыкальная кинолента «Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения Шурика» была выпущена на экраны в 1977 году. Режиссером стал Юрий Сааков, а роли исполнили звезды советского кино: Александр Демьяненко, Наталья Варлей, Георгий Вицин, Наталья Крачковская, Савелий Крамаров и многие другие. Зрители весьма благосклонно восприняли эту музыкальную фантазию, хотя выглядела она несколько непривычно для киноформата тех лет. И это стало поводом для недовольства киночиновников.

Фильм показали по телевидению всего пару раз, после чего надолго убрали на полку. Во-первых, цензорам не понравилась вольность кинокартины. Слишком откровенно артисты дурачились во время съемок, часто даже открыто не попадая в музыкальные фонограммы. Создатели фильма пытались объяснить, что все было задумано, как своеобразный подарок для Гайдая, который оценил его.

Но чиновники были неумолимы – недостойно себя ведут представители советского кинематографа, слишком феерично и вольно, на западный манер. Но куда более серьезным поводом стал отъезд Савелия Крамарова в США. После этого все фильмы с его участием на некоторое время пропали с телеэкранов, так как цензоры наложили табу на их показы.

Источник: www.kinoafisha.info

Источник фото: youtube.com




На эту тему: