Георгий Бурков: родители невесты называли его маньяком

6339c06fc28c6_1664729241_6339c06fc28ab
Георгий Бурков и Татьяна Ухарова
Со свадьбы новобрачная в итоге сбежала
Подпишитесь и читайте нас в:

В 32 года Георгий Бурков все еще ходил в холостяках, и в интимных делах был «почти безграмотным». Личная жизнь не складывалась из-за мечты. Жора с детства грезил о сцене и кино, но шесть раз заваливал экзамены в театральные вузы. Проблема всегда была в невнятной дикции и не всегда разборчивой речи.

Но Бурков не сдавался и штудировал массу литературы. Он поступил в родной Перми в университет на юрфак, где успешно учился - мол, пригодится. Посещал курсы при драмтеатре, соглашаясь выйти на сцену в любом образе. На личную жизнь времени практически не было.

И тут Георгий попался на глаза главному режиссеру Московского театра имени К. С. Станиславского. Осенью 1964 года Борис Львов-Анохин был в Перми и увидел Буркова в спектакле «Записки сумасшедшего». Гость из столицы так восхитился игрой самородка, что пригласил его в свой театр. Жора приехал, получил комнату в общежитии и роль Лиса в спектакле «Маленький принц».

" А я играла Принца. И вот стою у доски объявлений, смотрю: рядом «новенький». Такой смешной! Суконные брюки, красный свитер в белую точечку, а сверху фиолетовый пиджак в клетку. Очечки, волосы набок, губы эти его... Говорю: «Вы Бурков?» Он: «А вы Ухарова? Значит будем вместе играть?» - вспоминает Татьяна Ухарова.

И начались дружеские отношения, которые быстро переросли в чувства. Жора пригласил Таню на свидание. Вечером пошли к Буркову и 19-летняя девушка осталась на ночь. Утром Георгий сделал Татьяне предложения, и она согласилась. В театре над ней смеялись, мол, довыбиралась, нашла себе старого, нищего и шепелявого. А когда он сыграл свою первую роль, все схватились за голову, никто не мог предположить такой степени таланта, и больше не спрашивали, что она в нем нашла.

Влюбленные подали заявление в ЗАГС, и Татьяна повела жениха знакомить с родителями. Те пришли в шок. Отец даже в сердцах огрел невесту по спине скакалкой. Так ему не понравился Бурков!

«Ты с ума сошла? Ты кого в дом привела? Это же пермский маньяк! Его ищут!» - кричали родители.

Тогда в газетах как раз об этом писали. Татьяна еле уговорила родителей не вызывать милицию. Пришлось режиссеру театра напроситься к Ухаровым в гости и подтвердить, что это не маньяк, а актер из Перми. Будущие тесть и теща успокоились, но от замужества продолжали отговаривать. Но Таня не слушала и продолжала готовиться к свадьбе, хотя родители не дали ни копейки. Но праздника не получилось - невеста сбежала со свадьбы.

Все с утра пошло не так: платье старое, туфли рваные, жениху с трудом нашли приличную рубашку. А тут он еще успел «накачаться» спиртным! Когда невеста пришла из парикмахерской с новой модной прической, Бурков заставил ее мыть голову, в обратном случае он отказывался идти в ЗАГС. Во время регистрации Георгия так развезло, что он в момент надевания колец свалился на избранницу. Когда приехали в общагу Бурков начал с шутками и прибаутками рассказывать друзьям об ужасной прическе невесты. Терпение Татьяны лопнуло, она скомкала свидетельство о браке, выкинула его в окно и ушла. Думала, что больше не вернется, но через несколько дней пришла, и так началась их семейная жизнь.

Жили очень бедно, родители с двух сторон наотрез отказались помогать. Свекровь не приняла Татьяну, и даже, когда родилась дочка и ее назвали в честь бабушки Марией, женщина не смягчилась.

Татьяна всю жизнь была со своим Жорочкой. И лишь в тот июльский день, когда 57-летний Бурков упал и сломал шейку бедра, уехала на дачу. Спустя двое суток заслуженный артист РСФСР скончался от оторвавшегося тромба. Женщина до сих пор себя казнит за то, что не была тогда рядом.

«Но я все же счастливая. Ведь прожила в огромной любви с потрясающим человеком 25 лет!» - делится вдова.

Источник: www.starhit.ru

Источник фото: mobillegends.net




На эту тему: