Какой советский актер мог сыграть Шерлока Холмса вместо Василия Ливанова

Это выбор современных зрителей.
Подпишитесь и читайте нас в:

Советская экранизация историй о Шерлоке Холмсе, которая увидела свет в 1980-х гг., получила огромное количество положительных откликов у зрителей. С восторгом к мини-сериалу отнеслись и сами британцы.

Английские критики отметили тщательность, с какой съемочная группа отнеслась к изучению и воплощению первоисточника. Британцам понравилось, что атмосфера произведений Конан Дойля была передана истинными ценителями детективного жанра. Даже премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер выразила одобрение советской постановке. А в 2006-м году сам Василий Ливанов был признан лучшим исполнителем роли Шерлока Холмса, и награжден орденом Британской империи.

Но современные пользователи Интернета уверены, что вместо Василия Ливанова вполне мог сыграть гениального сыщика другой актер. Наиболее явным кандидатом назвали Александра Кайдановского. Удивительно, но остались даже фотопробы с Александром, где он примеряет на себя образ Холмса.

 

Зрители отметили его аристократизм, выдержанность, манеры, которые идеально подходили для образа всемирно известного британца. Тем более сам Кайдановский уже играл в детективе про Шерлока Холмса — в телеспектакле «Собака Баскервилей» от 1971-го года. Тогда ему досталась роль злодея Степлтона.

Однако режиссер Масленников изначально планировал снимать только Василия Ливанова в главной роли. И этот выбор ему пришлось отстаивать, поскольку чиновники киноиндустрии настаивали на других артистах, в том числе на Александре Кайдановском. «Выручил» Масленникова современник Конан Дойля — Сидни Пэджет. Он иллюстрировал детективные рассказы. Когда сличили фотопробы Ливанова и рисунки Пэджета, все споры утихли.

Самое любопытное, но и Виталия Соломина, сыгравшего доктора Ватсона, тоже пришлось защищать. Все вокруг уверяли: Соломин вообще не похож на англичанина. Но до тех пор, пока Масленников не показал фотокарточку самого Артура Конан Дойля — сходство с советским актером было очевидным. И Соломина утвердили на эту роль.

Источник: www.kinoafisha.info

Источник фото: кадр из фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Кровавая надпись" кадр из фильма "Игрок"




На эту тему: