Ирина Винер об олимпийской чемпионке из России, получившей гражданство США

29-летняя спортсменка Анастасия Назаренко переехала в США несколько лет назад.
Подпишитесь и читайте нас в:

Родилась она в Калининграде в 1993-м году. В 4 года попала в художественную гимнастику, в которой осталась до 23-х лет. В российскую сборную ее приняли в 2010-м году. И в том же году она стала обладательницей золота на чемпионате Европы в составе сборной РФ и заняла 3-е место на ЧМ в многоборье. А вот абсолютной чемпионкой мира в групповых упражнениях Анастасии не удалось побывать. Хотя вторая попытка спустя 1 год принесла ей серебро.

На Олимпиаде в Лондоне в 2012-м году российская команда по художественной гимнастике, включая Назаренко, взошла на высшую ступеньку пьедестала. 19-летней спортсменке теперь предстояло выступить на Олимпиаде в Рио. Но из-за проблем со здоровьем пришлось расстаться с этой идеей. Правда, Анастасия всё-таки поехала в Бразилию — в качестве спортивного комментатора.

После того как завершила карьеру, Назаренко организовала гимнастическую школу в Калининграде. Одновременно с этим она в основном проживала и работала в Нью-Йорке, где открыла школу по скретчингу.

И вот теперь спустя несколько лет экс-спортсменка получила американское гражданство. Это событие она отпраздновала шариками и тортом, и выложила свои фото в соцсети. Ее снимки на фоне стены, украшенной цветами американского флага и надписью USA, и с комментарием «В наши ряды американцев прибыло» - вызвали бурю негодования со стороны бывших соотечественников.

 

Пользователи Сети не стали особенно стесняться и печалиться отбытию экс-спортсменки: «Флаг ей в руки американский и барабан на шею», «Без Родины и Отечества», «Жалеть ее надо».

А Ирина Винер, председатель Всероссийской Федерации художественной гимнастики, очень сдержанно отреагировала на это событие, заявив: случившееся — естественно. Ведь Назаренко живет в Штатах уже много лет.

Кстати, летом 2022 года спортсменка Елизавета Полстяная, выступавшая за Латвию, вернулась в РФ. Причина — от гимнастки потребовали отказаться от российского гражданства. Отказ от паспорта РФ позволил бы девушке принять участие в Олимпийских играх. Однако она сделала иной выбор: «У меня даже не было мысли об отказе от российского гражданства».

Источник: ren.tv

Источник фото: соцсети Анастасии Назаренко




На эту тему: