Из чего шили то самое платье Ирины Муравьевой в фильме «Москва слезам не верит»

Дефицит тканей в СССР был жуткий. И это - проблема не только для простых женщин, но и для костюмеров киностудии «Мосфильм».

Все помнят, какие наряды в фильме «Москва слезам не верит» носила Людмила в исполнении Ирины Муравьевой. Она щеголяла в таких платьях и костюмах, о которых обычным советским труженицам приходилось только мечтать.

А вот костюмерам обширный гардероб Людочки принес бесконечные головные боли. Где достать ткани, когда их нет? Причем нужны были не просто материалы, а соответствующие своему времени. Ведь в фильме показаны сразу две «эпохи».

Конечно, на съемках исторических фильмов вольности в костюмах допускались. А вот в современной картине подобное было невозможно — зритель сразу видел подвох. Ведь он еще помнил, что носили лет 20-30 назад. Поэтому перед костюмерами и художниками мелодрамы «Москва слезам не верит» встала настоящая проблема — многие ткани «того времени» сняли с производства.

Но выход всё равно нашли!

Помните прозрачную, капроновую блузку Людмилы? Этот материал больше не производили. И всё-таки его нашли — в маленьком провинциальном городке, где в крохотном пошивочном цехе выпускали школьные воротнички. Причем отвоевывать тройку метров на блузку, даже «Мосфильму», пришлось почти с боем. Дело в том, что просто так забрать материал нельзя — он расписан до сантиметров.

 

А вот роскошное клетчатое платье Людмилы, в котором она пришла в Ленинскую библиотеку, сшили из галстучной ткани.

 

Кстати, и над нарядами Катерины, которую сыграла Вера Алентова, тоже пришлось потрудиться. Огромными усилиями дался костюмерам ее деловой наряд — великолепный твидовый костюм. А вы знаете из чего он сшит? Из десятка пар мужских твидовых брюк. В СССР этот материал «шел» только на мужчин. Поэтому швеи аккуратно распороли штаны, потом сшили их в единое полотно, и лишь после этого раскроили сам костюм.

 

Но самым любимым нарядом фильма стало платье, в котором Людмила приехала на дачу к родителям жениха Антонины. Комплект состоял из платья и жакета. И сшили его из матрасов. Костюмерам пришлось тогда «демонтировать» не один матрас.

 

Но зато после выхода фильма люди писали на студию, и благодарили за приятные моменты, какие им наполнили наряды главных героинь.



Источник: www.thevoicemag.ru

Источник фото: кадры из фильма "Москва слезам не верит"




На эту тему: