Ксении Собчак грозит до 8 лет тюрьмы

Ряд Телеграм-каналов сообщили, что на Ксению Собчак пожаловались в Генпрокуратуру РФ.
Подпишитесь и читайте нас в:

Жалоба в ведомство поступила еще 14 октября. Обратился в Генпрокуратуру один из пользователей запрещенной в России соцсети Instagram*. Стоит напомнить, что 21 марта 2022 года Тверским районным судом Москвы деятельность Meta Platforms Inc. и ее «продуктов» была признана экстремистской.

Однако пользование запрещенными в РФ Instagram* или Facebook* обычными российскими гражданами не подпадало под уголовные статьи. Исключение — например, реклама в указанных соцсетях, которая после судебного решения фактически является участием в деятельности организации, признанной экстремистской.

И Ксении Собчак, как пишет сайт РЕН ТВ, грозит наказание именно по этой статье — за участие в деятельности запрещенного в России Instagram*. Аноним, отправивший письмо в Генпрокуратуру, указал: на страничке Собчак появилось после запрета соцсети в РФ более 30 постов. Как считает автор претензии, телеведущая занимается таким образом привлечением пользователей в соцсеть, которая судом признана в России экстремистской.

Стоит напомнить, что в августе 2022 года предупреждение за пользование запрещенными в РФ соцсетями уже было вынесено блогеру Веронике Логиновой. По мнению правоохранителей, она выкладывает на своей страничке рекламный контент. Т.е. совершает действия, которые считаются формой участия в деятельности экстремистской организации. А это без малого грозит от 4 до 8 лет лишения свободы - за склонение иных лиц к участию в деятельности такой организации. Под эту трактовку может, например, попасть простой призыв «подписывайтесь на меня в Instagram**» (запрещена в РФ). За непосредственное участие в деятельности организации, признанной экстремистской, можно получить от 2 до 6 лет.

Что касается жалобы на Ксению Собчак, Генпрокуратура на данный момент пока не дает никаких комментариев.

Источник: ren.tv

Источник фото: https://www.legion-media.ru



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: