Эко-активисты испортили картину Клода Моне стоимостью свыше 110 миллионов долларов

23 октября представители Letzte Generation («Последнее поколение») - климатического движения, - покусились на одну из самых дорогих в мире картин.
Подпишитесь и читайте нас в:

Двое молодых людей осквернили произведение Клода Моне «Стог сена», которое выставлено в Музее Барберини в Потсдаме (Германия). По сведениям американского издания The New York Times, картина оценивается в более чем 110 млн.долларов.

Эко-активисты — девушка и молодой человек, - сначала выплеснули на полотно пюре, а затем приклеили свои ладони к стене под картиной. А девушка принялась выкрикивать: «Люди голодают, замерзают, умирают — мы посередине климатической катастрофы. А всё, что вас трогает, — томатный суп или картофельное пюре на картинах».

 

Участники акции были сразу задержаны полицией. Предварительное основание для задержания — незаконное проникновение в здание музея и причинение вреда имуществу. Однако 23 октября правонарушителей освободили из-под стражи, после допроса. При этом они остаются под следствием.

Что касается картины Моне, ею сейчас занимаются реставраторы. Несмотря на защиту из стекла, пюре могло попасть и внутрь.

Ранее 15 октября предъявлено аналогичное обвинение двум девушкам, тоже эко-активисткам. Обе нарушительницы из движения Just Stop Oil, борющегося с разработкой новых нефтегазовых запасов. Девушки прошли в лондонскую картинную галерею на Трафальгарской площади и попортили «Подсолнухи» Ван Гога стоимостью более 84 млн.доларов. Благодаря защитному стеклу шедевр остался невредим. Облили его томатным супом, в результате чего пострадала только рама.

Акт вандализма сопровождался выкриками: «Что ценнее: искусство или жизнь? Оно ценнее еды, справедливости? Вас больше волнует защита картины или защита планеты и людей?».

Стоит отметить, что подобные акции уже коснулись «Телеги для сена» Джона Констебла (1821 год) и копии «Тайной вечери» кисти Леонардо да Винчи.

Какая картина следующая?

Источник: ria.ru, ria.ru

Источник фото: картина Клода Моне "Стог сена" кадр из видео с аккаунта Letzte Generation/Twitter




На эту тему: