У фильма «Иван Васильевич меняет профессию» мог быть другой конец. Но Леонид Гайдай пожалел зрителей

Несмотря на ошеломительный успех, фильму всё-таки досталось. Было изъято много сцен. Но концовку режиссер изменил сам.

Экранизацию пьесы Михаила Булгакова в 1973 году посмотрело более 60 млн. зрителей. Однако кое-что советские граждане так и не увидели.

Например, из фильма удалили сцену, где царь на кухне изобретателя Тимофеева жарит котлеты. Цензоры посчитали такой образ Ивана Грозного издевательским, поэтому пришлось исключить эпизод.

А фрагмент с авторучкой, подаренной Милославским шведскому послу, тоже пришлось переделать. Крупные планы убрали, чтобы не показать советскому зрителю стриптиз. Дело в том, что на ручке изображена женская фигурка — и она, если авторучку перевернуть, раздевается.

Цензуре подверглись и отдельные реплики, имеющие место быть в оригинальном произведении. В частности, была переозвучена сцена с царским банкетом, когда Бунша спрашивает: «За чей счет этот банкет? Кто будет оплачивать?». На это Милославский должен был ответить: «Народ, батюшка!». Однако фразу посчитали слишком двусмысленной, поэтому в уста героя Куравлева вложили другие слова: «Во всяком случае, не мы».

Внесена правка была в сцену с допросом Ивана Грозного современными милиционерами. На вопрос «Где живете?» царь, по замыслу режиссера, должен был ответить: «Москва, Кремль». Однако и это сочетание не понравилось цензорам — уж больно оно неполиткорректное. По мнению приемной комиссии, это прямой отсыл к генсеку Леониду Брежневу. Поэтому герой Яковлева дает иной ответ: «В палатах».

Убрали у Бунша и концовку его реплики по поводу царских музыкантов. В фильме лжецарь кричит: «Что у вас за репертуар?». Фраза должна была продолжиться следующими словами: «Соберите завтра творческую интеллигенцию. Я вами займусь». И опять постарались цензоры.

В итоге убрано было 177 метров плёнки и целых 10 минут фильма. Однако его конец изменил сам Леонид Гайдай. Он посчитал, что Жорж Милославский слишком понравился зрителям. Поэтому его судьбу оставили без концовки — додумывайте сами. Хотя было предусмотрено иное завершение картины: симпатичного вора милиционеры всё-таки поймали.



Источник: www.kinoafisha.info

Источники фото: кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", 1973




На эту тему: