Дело фигуристки Камилы Валиевой передано в суд

WADA хочет через Спортивный арбитражный суд (CAS) добиться наказания для российской спортсменки

По информации портала Sports.ru, CAS зарегистрировал заявление от представителей Всемирного антидопингового агентства, в котором выдвинуто требование аннулирования результатов российской фигуристки Камилы Валиевой после 25 декабря прошлого года. Поводом стала сдача допинг-теста, показавшего положительный результат, о чем стало известно уже в феврале этого года. К тому времени Валиева успела одержать победу не только на чемпионатах России и Европы по фигурному катанию, но и вместе с другими фигуристами из России выиграть командный турнир на Олимпийских играх.

Стоит отметить, что награждение победителей командных соревнований по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине не состоялось, так как уже началось расследование по инициативе WADA. В декабре 2021 года Валиевой было только 15 лет, поэтому Российское антидопинговое агентство не стало озвучивать вердикт, ссылаясь на антидопинговые правила, предоставляющие статус защищенного лица несовершеннолетним спортсменам. Сейчас же представители WADA хотят не только лишить Валиеву побед, достигнутых после 25 декабря 2021 года, но и забрать полученные награды, а также добиться ее дисквалификации на ближайшие четыре года.  

 

После того как дело будет принято к рассмотрению, глава апелляционного отдела Спортивного арбитражного суда назначит одного из трех председателей. Двое других будут от Всемирного антидопингового агентства и Российского антидопингового агентства соответственно. Если CAS удовлетворит требования WADA, то срок дисквалификации фигуристки будет исчисляться с момента вступления решения суда в силу.

В свою очередь, Международный олимпийский комитет положительно оценил инициативу WADA, заявляя, что представители Российского антидопингового агентства не уложились в разумные сроки рассмотрения дела фигуристки. После того как CAS рассмотрит дело и вынесет решение, Международный союз конькобежцев установит окончательные результаты командных выступлений на Олимпийских играх в Пекине и вручит медали победителям.

По мнению председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищёва, WADA не могло поступить иначе, формально подойдя к решению данного вопроса, поэтому волноваться не стоит:

«Если мы уверены в своей правоте, то необходимо создать доказательную базу и отстаивать интересы юной спортсменки».

Источник: Чемпионат, Рамблер, Sports.ru

Источники фото: FBM, Legion-media




На эту тему: