Огромная потеря для спорта: умер шестикратный чемпион мира, фигурист Александр Горшков

Печальную информацию сообщил гендиректор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган
Подпишитесь и читайте нас в:

Сегодня стало известно, что на 77-м году жизни скончался знаменитый фигурист Александр Горшков. В его спортивной карьере было немало достижений. В 1976 году, завоевав золото на Олимпиаде в Инсбруке вместе со своей партнершей – Людмилой Пахомовой, советский фигурист стал первым в истории фигурного катания олимпийским чемпионом в танцах на льду. Позже он сумел шесть раз стать чемпионом мира и Европы.

С 2010 года Александр Горшков возглавил Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР), на пост президента федерации его переизбирали трижды. Кроме того, он был заслуженным мастером спорта и заслуженным тренером СССР, а также имел звание заслуженного работника физической культуры РФ.

По словам гендиректора ФФККР Александра Когана, смерть Александра Горшкова – это огромная потеря для спорта, для фигурного катания:

«Ушел светлый человек, сейчас трудно найти слова. Вся семья российских фигуристов, тренеров, специалистов скорбит вместе с его семьей. Самые искренние слова соболезнования его родным и близким».

Александр Горшков был легендой фигурного катания, звездой спорта мирового уровня. В паре с Людмилой Пахомовой спортсмен создал свой неповторимый стиль, сумев вывести на самый высокий уровень советскую школу танцев на льду. На протяжении многих лет, уже завершив карьеру фигуриста, Александр Георгиевич продолжал делать все возможное для популяризации и развития фигурного катания в России.

Источник: russian.rt., Первый канал

Источник фото: Legion-media




На эту тему: