И Юра такой молодой: памятник Шатунову хотят поставить вместо Ленина

Пока Андрей Разин готовится к перезапуску «Ласкового мая», в Оренбурге хотят увековечить память о Юре Шатунове и Сергее Кузнецове, собирая деньги на памятник звезд культовой группы.
Подпишитесь и читайте нас в:

Со сбором денег пока что проблем не возникает, местные жители и даже фанаты из других городов активно делают пожертвования, желая, чтобы памятник бывшему солисту и композитору, стоявшему у истоков «Ласкового мая», появился в Оренбурге, где и зародилась культовая группа. Но возникла проблема с определением места для установки будущего памятника. В соцсетях местный житель предложил использовать для этого центр города, тем более что постамент там уже есть. Это и привело к культурному расколу.

Все дело в том, что постамент долгое время не пустовал, на нем был установлен памятник Владимиру Ленину из бронзы. В центре Оренбурга он был поставлен еще в 1925 году, деньги на него были собраны рабочими и крестьянами, поэтому памятник имеет особое историческое значение, как для представителей коммунистической партии, так и для большой части горожан. Несколько лет назад памятник убрали, отправив на реставрацию, а обратно так и не привезли. Постамент был огорожен забором из профлиста.

И многие горожане, и представители коммунистической партии настроены решительно, чтобы не позволить занять место, предназначенное для вождя мирового пролетариата. По их мнению, возможно группа «Ласковый май» и непосредственно Юрий Шатунов и Сергей Кузнецов были значимыми фигурами в сфере культуры, но это совсем не означает, что памятник им следует устанавливать в центре города.

«Если это позволить сделать, то возникнет прецедент, что позволит потом ставить памятники кумирам молодежи - Милохину, Бузовой и т.д.», «Что мы скажем малышам, когда они вырастут и спросят, что это за дяди стоят в центре города? Споем им «Белые розы»? Такой памятник не играет роли для истории, он больше нужен для ностальгии», - пишут пользователи в соцсетях.

 

По словам бывшего продюсера студии Сергея Кузнецова Якова Моксояна, памятник композитору и солисту «Ласкового мая» в Оренбурге нужен, но если он и появится, то будет сделан, как и памятник Ленину, на народные деньги. Вот только с местом для установки могут возникнуть проблемы, как это уже было, когда решался вопрос с местом захоронения Сергея Кузнецова.

«Мы хотели его похоронить на престижном кладбище, но не получили разрешения. Могилу пришлось делать на обычном городском кладбище. Хорошо хоть место выделили на аллее, где захоронены почетные люди города. Конечно, место для Ильича никто не тронет – это культурное наследие Оренбурга, скорей всего выделят место где-нибудь на отшибе города», - говорит Яков Моксоян.

Как считает руководитель оренбургского отделения партии «Коммунисты России» Нурлан Мунжасаров, в городе много мест, где можно поставить памятник Шатунову и Кузнецову. К примеру, возле детского дома, где воспитывался будущий солист «Ласкового мая». Там и территория позволяет, и место является знаковым для поклонников группы.

«Что касается памятника Ленину, то он имеет статус федерального значения. Сам памятник хранится на базе Росимущества. Необходимы средства из федерального бюджета, чтобы поставить его обратно в отреставрированном виде, благоустроить сквер возле памятника. Когда это будет сделано, пока не совсем понятно, так как нет понимания итоговой суммы, которая требуется для проведения всех работ. С самим памятником все в порядке, он сделан из бронзы, а вот проблемы с постаментом есть», - пояснил Нурлан Мунсажаров.

 

Стоит отметить, что ситуация в Оренбурге далеко не единственный случай, когда вопрос культурного и исторического значения не может достичь компромисса между желаниями людей и планами представителей власти. Часто бывает, что увековечивают известных личностей, которые имеют весьма слабое отношение к конкретному региону, городу и т.д. А места для по-настоящему культовых для города, региона или страны личностей, которые сыграли важную роль в популяризации того или иного населенного пункта годами не находится.

К примеру, в Череповце похожая ситуация с памятником рок-поэту Александру Башлачеву. Его знают представители нескольких поколений, легендарные музыканты, входящие в золотой период русского рока говорят о необходимости такого памятника в родном городе Башлачева. Но несколько попыток решить вопрос сталкивались с преградами со стороны местных властей, финансовыми трудностями и т.д. За много лет в Череповце появилась мемориальная доска, пристенный бюст Башлачева, работает интерактивный музей, но памятника так и не появилось.

Что касается Оренбурга, то, если сравнивать личности Шатунова, Кузнецова и Ленина, первые проигрывают по многим показателям. Но они были представителями советской, российской музыкальной культуры. И не просто представителями, а людьми, которые смогли добиться одного из самых высоких уровней популярности и народной любви в пределах страны. Поэтому все же заслужили памятник, который должен найти достойное место в Оренбурге. Будет ли это так, покажет время.

Источник: Московский комсомолец

Источники фото: Legion-media, соцсети, 56orb.ru




На эту тему: