Чулпан Хаматова признана Актрисой года

Одна из первых знаменитостей, проявивших несогласие с позицией российских властей с момента начала СВО, продолжает работать в Латвии и имеет там успех

Это стало известно на днях, когда на церемонии вручения латвийской театральной премии «Ночь лицедеев» одна из самых престижных наград – «Актриса года» была вручена российской звезде театра и кино, которая сейчас работает в Новом Рижском театре. Награда досталась вполне заслуженно – моноспекталь «Post Scriptum», в котором актриса играет все роли – от автора и девочки до священника, насильника и учительницы, имел успех у публики. В его основе роман «Бесы» Федора Михайловича Достоевского, расследование Анны Политковской о трагедии «Нор-Оста», драматические события на Украине.

 

Как сообщает Telegram-канал «Кровавая барыня», во время получения награды Чулпан Хаматова произнесла речь на латышском языке:

«Мне очень важно, что здесь в Латвии я могу быть на сцене и полноценно работать. Большое-большое спасибо за это».

Стоит отметить, что после отъезда из России актрисе было нелегко, так как нужна была работа, нужно было учить латышский язык. Но Чулпан Хаматова справилась с непростым периодом, а потом ей предложили работу в Новом Рижском театре. Именно его главный режиссер Алвис Херманис, знакомый с Чулпан, в том числе, и по спектаклю «Горбачев», где он выступил в качестве режиссера, решил принять актрису в труппу и предложил поставить моноспектакль, который и привел Чулпан Хаматову к заслуженной награде.

Источник: Газета.Ru, thevoicemag-ru, Кровавая барыня

Источник фото: Legion-media