WADA намерено заблокировать Камилу Валиеву

Дисквалификация Валиевой превышает все возможные сроки

Всемирное антидопинговое агентство подало требование в Спортивный арбитражный суд о четырёхлетней дисквалификации Камилы Валиевой и о лишении её медали, полученной 25 декабря 2021 года.

Ответственность за расследование дела Камилы Валиевой несёт РУСАДА. WADA пришло в негодование от этого. Оно всё время обращается с требованиями того, или иного рода. В число требований входят: оглашение деталей, завершение расследования к установленному им сроку, а также четырёхлетняя дисквалификация спортсменки. По всей видимости, слишком сильно желание отдать на шею представителей США золотую командную олимпийскую награду.

Заокеанская организация спешит настолько стремительно, что даже переступает через лично установленные правила. Одним из них оказалось правило, в ходе которого Валиева – это лицо абсолютно защищённое, а значит, её дело должно быть прекращено. Также упущен момент, согласно которому максимальное наказание для несовершеннолетних представителей спорта составляет не более двух лет.

Возмущённые хейтеры настаивают на предъявлении доказательств невиновности Камилы. Удивительно, но большая часть российской аудитории поверила в произошедшее. В пробе Камилы Валиевой обнаружены следы триметазидина в концентрации 2,1 нг/мл. При условии, что лабораторное оборудование может обнаружить триметазидин в концентрации от 10 нг/мл. В данном случае не исключено допущение технической ошибки.

 

Для установления достоверности или случайности произошедшего необходимы технические характеристики этих чувствительных чудо-приборов, установленных в лаборатории Швеции. А также записи из регистрационных журналов. Но, судя по всему, для специалистов РУСАДА их никто предоставить не спешит.

Процедура подачи иска о признании пробы недействительной на основании незначительной концентрации в CAS состоялась ещё во время проведения самой Олимпиады. Сведений из лаборатории Стокгольма было бы вполне достаточно для его удовлетворения. Но с тех самых пор об иске нет совершенно никакой информации.

О том, стояла ли пометка о срочности проведения анализа и почему он был задержан – лаборатория умалчивает. Стандартный срок для выполнения процедуры составляет три недели. Но прошло уже целых шесть. Сама Камила Валиева успела победить в чемпионате Европы и в командном олимпийском турнире.

2,1 нг/мл – это содержание после приёма одной таблетки спустя 5-7 суток. Тогда получается, что за неделю до принятия участия в чемпионате России Камила Валиева приняла одну капсулу запрещённого препарата. Во всех остальных пробах следов препарата не обнаружено. Но его принятие происходит курсом.

В качестве побочных эффектов при приёме данного препарата могут наблюдаться: головокружения, заторможенность движений и потеря концентрации. Разве именно это нужно претендентке на обладание высшей олимпийской награды? Или всё-таки кто-то другой видит собственную выгоду в наличие этой грязной пробы для предъявления обвинений в адрес подающей надежды русской спортсменки и её именитых тренеров?

Источник: Экспресс газета

Источник фото: Legion-media




На эту тему: