«Они жмутся друг к другу»: Михаил Шац* рассказал про особые «русские группы» в Израиле

Человек может привыкнуть ко всему, но к жизни вдали Родины привыкнуть крайне сложно
Подпишитесь и читайте нас в:

Михаил Шац* был в числе одних из первых знаменитостей, кто покинул территорию России после начала спецоперации на Украине. На данный момент он проживает в Израиле, иногда дает концерты и ведет на интернет-просторах шоу. Его знают как звезду стендапа, а на концерты приходят много россиян, которые в силу разных причин оказалась в Израиле или Европе, где гастроли Шаца* тоже случаются.

По мнению юмориста, которым он поделился во время интервью Ксении Собчак, практически для любого человека оказаться в другой стране, совершенно по-другому устроенной – это тяжелая травма. И единственное спасение – это найти таких же страдающих.

«Здесь, в Израиле, уже сформировались так называемые «русские группы», участники которых активно поддерживают друг друга, договариваются о том, чтобы провести время вместе. Такая поддержка важна при прохождении этого довольно тяжелого эмоционального испытания. Люди, оказавшиеся в такой ситуации, конечно, жмутся друг к другу – это нормально», - заявляет Михаил Шац*.

 

Тоска по Родине гложет и самого ведущего. При иных обстоятельствах он, вероятно, вернулся бы в Россию, но сейчас прекрасно понимает, что это невозможно сделать. При этом у Михаила остается некоторое имущество, в том числе, и квартира от родителей, которое он никак не решается продать, как последнюю ниточку, связывающую его с Россией.

«Я езжу с концертами и выступаю на русском языке. Для многих зрителей из числа русских эмигрантов – это глоток свежего воздуха, им важно, что с ними говорят на темы, которые им близки, о которых они все время думают. Они подходят после концертов, некоторые плачут», - говорит юморист.

* физическое лицо, признанное иноагентом на территории РФ

Источник: Экспресс газета

Источник фото: Legion-media




На эту тему: