Медовые пряники за 30 минут от актрисы Наталии Антоновой

639ca7f51db59_1671211044_639ca7f51db52
Наталия Антонова
Пряники можно съесть сразу, а можно повесить на новогоднюю елку

Наталия Антонова прекрасная актриса, отличная мама и хозяйка. В преддверии праздника она поделилась со своими подписчиками рецептом удивительных медовых пряников.

Ингредиенты:

Для теста:

Мука - 200 г

Яйцо - 1 шт.

Мед - 1 столовая ложка

Сахар-песок - 100 г

Сода пищевая - 0,5 чайной ложки

Для глазури:

Яичный белок - половинка

Сахарная пудра - 100-120 г

Лимонный сок - 0,5 чайной ложки

Приготовление

Мед, сахар, соду и яйцо перемешайте венчиком в посуде с толстым дном и прогрейте на среднем огне, перемешивая, до плотной пены.

Снимите кастрюльку с плиты, всыпьте сначала 150 г просеянной муки, перемешайте, а потом еще 50 г - тесто должно получиться липким и не слишком плотным, поэтому важно не переборщить с мукой.

Получившееся тесто выложите на лист пергамента или на стол слегка присыпанный мукой. Тесто нужно немного обмять, а после этого раскатайте, но не очень тонко - пряники должны быть объемными. Формочками для печенья или вырубками для пряников вырежьте фигурки.

Духовку разогрейте до 180 градусов и выпекайте медовые пряники около 10 минут (не пересушите!).

Пока пряники остывают приготовьте глазурь для росписи. Для глазури взбейте половину яичного белка с лимонным соком и сахарной пудрой до получения плотной глянцевой массы. Чтобы получилась правильная глазурь, взбивать надо не менее 5 минут. Этого количества хватит для украшения всех приготовленных пряников.

Переложите часть сахарной глазури в кулинарный мешок с тонкой насадкой или просто сделайте маленькую дырочку и украсьте вашу выпечку.

Пряники очень долго не черствеют, их можно приготовить заранее и хранить в закрытой посуде. Такое времяпровождение очень понравится детям.



Источник: www.kp.ru

Источник фото: joinfo.com




На эту тему: