Режиссер «Титаника» спустя 26 лет проверил экспериментом: мог ли спастись герой Леонардо Ди Каприо

Фильм «Титаник» был снят в 1997 году. Кинолента принесла Джеймсу Кэмерону, режиссеру, и кинокомпании почти 2 млрд. долларов кассовых сборов. Но одновременно возник многолетний спор.
Подпишитесь и читайте нас в:

Вся история «Титаника» выстроена вокруг отношений между молодыми людьми. На борту этого легендарного лайнера встретились двое: художник-бродяга Джек Доусон в исполнении Леонардо Ди Каприо и 17-летняя Роза, девушка из высшего света, которую сыграла Кейт Уинслет. Они влюбляются. Однако им не суждено быть вместе — корабль в 23:40 14 апреля 1912 года задевает айсберг. И начинает медленно тонуть.

Все, кто смотрел фильм, помнят: Роза осталась жива. Об этом позаботился Джек Доусон, сделавший плот из двери. Молодой человек погиб. Однако с его гибелью не смирились поклонники фильма и самого Ди Каприо. Они уверены, что для спасения Джеку было достаточно забраться на дверь вместе с Розой.

Споры по данному вопросу длятся с момента выхода фильма — с 1997 года. И тогда Джеймс Кэмерон решил поставить точку в этом деле — и нанял судмедэксперта. Был проведен эксперимент с участием двух каскадеров, чье телосложение и вес идентичны физическим параметрам Джека и Розы.

В процессе экспертизы полностью сымитировали сцену из фильма с «плотом» - и поместили каскадеров в ледяную воду. На людей надели специальные датчики, которые помогли установить: смогли бы они выжить? В ходе эксперимента опробовали разные способы спасения. И эксперт пришел к неутешительному выводу: выжить мог только один.

Джеймс Кэмерон планирует из проведенного эксперимента сделать документальный фильм, который выйдет на канале National Geographic в 2023 году.

Самое любопытное, но еще в 2012-м аналогичный эксперимент провели «Разрушители легенд» с Discovery. И установили: если бы Роза помогла Джеку забраться на «плот», то выжили бы оба. Нужно только было усилить дверь с помощью спасательного жилета, надетого на девушку.

Источник: spletnik.ru

Источник фото: кадр из фильма Джеймса Кэмерона "Титаник"




На эту тему: