Георгий Милляр - заслуженная нечистая сила СССР

милляр (1)
Георгий Милляр
Из-за роли Бабы-Яги актер сильно пострадал

Весной 1938 года Юру, так его звали окружающие, пригласил в фильм-сказку «По щучьему велению» Александр Роу на роль злого и глупого царя Гороха.

На съемки 34-летний Милляр явился со сбритыми бровями и лысой головой, «чтобы легче было наносить грим». И с рисунками, каким видит образ «венценосного дуралея». С тех пор два гения не расставались. Во всех сказках Александра Артуровича Георгий Францевич играл нечисть.

Баба Яга была любимицей актера, но из-за нее у бедняги пострадали попа и лицо. Эта злобная старушка стала второй ролью Милляра у Роу - в сказке «Василиса Прекрасная». А вообще он сыграл Бабу Ягу девять раз! Прототипов было два. Страшная старуха гречанка из Ялты и вздорная соседка по коммуналке. Снимали сказку в жуткую жару. Металлическая труба, по которой Милляр 20 раз съезжал в печку и вылетал из нее, раскалилась и спалила всю пятую точку. Два дня актеру пришлось лежать в больнице.

А сказка «Морозко» снималась в 30-градусный мороз и актеру сожгли лицо перекисью водорода, напутав с пропорциями.

Кощея Бессмертного в одноименной сказке актер не хотел играть, мол, чересчур сложно. Снимали в 1944 году в эвакуации, в Душанбе. Грим не понадобился: и без того субтильный Милляр перенес малярию и весил 45 кг.

Юркого черта из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» мэтр «срисовал» с икон - ходил по церквям и смотрел. А потом придумал своего «лукавого, каверзного, но наивного до дури» героя.

Снимали весной 1961 года на Кольском полуострове. Холод стоял ужасный! Милляру сшили толстый меховой костюм, но актер отказался, так как «шуба» стесняла движения. Он потребовал обшить облегающий тонюсенький комбинезон пучками собачьей шерсти и волосами из конских хвостов, в нем и снимался. И в прорубь полез настоящую, хотя Роу и предлагал снять сцену в павильоне. На небе летал тоже сам, поскольку каскадер заболел, а в качестве компенсации за все страдания требовал тройной одеколон. Очень уважал его внутрь, «ибо продирает до печенок».

Съемочная группа души не чаяла в звезде еще и за байки и анекдоты. «Доктор сквернословия и противоестественных наук »- называли его в шутку. При этом крестился, когда выходил черта играть. А когда кто-то решил над этим посмеяться, выдал:

«Очеловеченные черти, лучше, чем очертенелые люди!»

Всю жизнь Милляр называл себя «заслуженной нечистой силой СССР» и "народной Бабой-Ягой".



Источник: aif.

Источник фото: kinointriga.ru




На эту тему: