Звезды «Ромео и Джульетты» спустя 55 лет требуют от кинокомпании компенсацию за «голые» сцены (фото)

Постановка «Ромео и Джульетты» от Франко Дзеффирелли — лучшая. Фильм получил множество премий, включая два «Оскара». И стал дебютом для юных артистов: для 16-летней Оливии Хасси и 17-летнего Леонарда Уайтинга.
Подпишитесь и читайте нас в:

Режиссер экранизировал шекспировскую трагедию, сохранив авторский текст почти полностью. Исключение — некоторые монологи и небольшие сцены. Кроме того, в отличие от других постановок Дзеффирелли взял на главные роли актеров, близких по возрасту Ромео и Джульетте. Их игра восхитила и кинокритиков, и зрителей. Как писал потом критик Роджер Эберт: «Опытным актёрам не удалось бы сыграть так первую любовь, наивность и страсть».

Но в прессе очень активно обсуждался не только фильм, но и сцена, в которой главные герои просыпаются обнаженными после брачной ночи. Сам Дзеффирелли по этому поводу отвечал просто: «Разве вы отворачиваетесь, приходя в музей, от нагой живописи?». Однако именно эта сцена спустя почти 55 лет и стала основанием для иска к кинокомпании.

Фильм на экранах появился в 1968-м. А исполнители главных ролей пошли в калифорнийский Верховный суд только сейчас — в начале января 2023-го. Оливия Хасси и Леонард Уайтинг обвинили Paramount Pictures в мошенничестве, в умышленном причинении морального вреда, в сексуальной эксплуатации и домогательствах.

Британские киноактеры уверяют: режиссер дал им слово, что они не будут сниматься обнаженными. Однако в последний съемочный день, якобы, убедил в необходимости «голой» сцены. И юные артисты уступили, поскольку Дзеффирелли настаивал: без этого картину ждет провал в кинопрокате. При этом пообещал исполнителям главных ролей: публика обнаженных частей тела не увидит. Но обещания не сдержал: молодые люди предстали перед зрителями нагими.

 

Как сообщил представитель артистов изданию Daily Mail: «Они доверяли Франко. Считали, что он не обманет их доверие. Считали Франко другом. Кроме того, что они вообще могли сделать в 16 лет?».

Артисты предъявили иск к кинокомпании на 500 млн.долларов. Странно только одно: почему они ждали более полувека? В конце концов, можно было заявить свои претензии пораньше и прямому виновнику. Тем более, сам Дзеффирелли умер не так давно — в 2019 году.

Источник: www.thevoicemag.ru

Источники фото: скриншоты кадров из фильма "Ромео и Джульетта", 1968




На эту тему: