Историк моды Александр Васильев поделился простым секретом, как легко просыпаться по утрам

Встать утром на работу — задача не из легких. Особенно тяжко пробуждение в зимнюю пору, когда на улице темно. Но есть один маленький секрет, как облегчить подъем с кровати. И этим секретом поделился Александр Васильев, историк моды.
Подпишитесь и читайте нас в:

В своем Телеграм-канале он честно признался: «Мне очень не хочется вставать в 7 утра...Вообще не хочется! Но я будильник ставлю на 7, потому что знаю, что если я хочу начать работать в 9, мне надо 2 часа на то, чтобы собраться, сходить в душ, причесаться, позавтракать...». Для облегчения этого процесса Александр Александрович рекомендует завести будильник — обычный, а не в виде смартфона. Причем сразу два!

Оба будильника следует поставить в разных местах квартиры, но в слышимой досягаемости. По его мнению, те, кто размещают часы вблизи кровати, совершают ошибку: «Мы машинально нажимаем на клавишу, и дальше не реагируем». Поэтому популярный искусствовед один механизм ставит далеко от кровати, а второй — в другой части квартиры. И это помогает легко проснуться, — когда они одновременно звенят и их приходится искать.

Свой рецепт пробуждения дали и другие эксперты:

  • фитнес-тренер Елена Белоусова в интервью «Российской газете» посоветовала утром завтракать фруктами и орехами, поскольку они насыщают белками и витаминами, и обладают зарядом энергии. Особенно, хорошо взбадривают ананасы, бананы и грейпфрут. А нейропсихолог Ольга Егорова напомнила «РГ», что на завтрак следует готовить яйца. Причем не имеет значения как — они полезны в любом виде. И следует варить кашу — лучше всего овсяную, с ломтиком сливочного масла;
  • по мнению нутрициолога Елены Белоус, утром для быстрого пробуждения хороши любые физические упражнения, даже простые прыжки под музыку. Они запускают кровообращение и способствуют выработке адреналина, который будит мозг. А еще эксперт рекомендует воспользоваться контрастным душем — он повышает уровень дофамина;
  • кроме того, специалисты напомнили «РГ»: хорошая музыка по утрам не только бодрит, но и увеличивает присутствие дофамина в организме. Поэтому нужна та мелодия, какая нравится. Она настроит мозг на нужный лад.

В интервью изданию «Стархит» главный в стране историк моды поделился будущими трендами.

Но от кофе по утрам для пробуждения следует отказаться. Содержащийся в нем кофеин только приглушает чувство утомления, не помогая проснуться. Однако насладиться терпким напитком можно тогда, когда чувствуешь себя бодрым.

Источник: t.me, rg.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: