В Госдуме определятся с метками для «неправильных» артистов

Депутат Госдумы и первый замруководителя партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Гусев предложил предупреждать зрителей о том, что они смотрят фильм с актером – предателем
Подпишитесь и читайте нас в:

Представители старшего поколения, наверное, помнят советский мультфильм, какие проблемы возникли у козленка, когда он научился считать до десяти.  Кто только за ним не гонялся, узнав, что «и его посчитали». Но современный мир устроен проще, можно «пометить» того или иного человека на расстоянии. А в сложившихся реалиях такая необходимость возникла в актерской среде. Поводом (или последней каплей), как не трудно догадаться, стало интервью актера Артура Смольянинова, в котором звезда фильма «9 рота» заявила о том, что получи он шанс принять участие в военном конфликте, то он был бы на стороне Украины, а не России.

После таких откровений депутаты Госдумы, Следственный комитет и прочие официальные органы и организации стали открыто говорить, что актер является предателем, отрекшимся от своей страны и большинства своих ролей. Но просто так ситуацию оставить было невозможно, поэтому представитель партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Гусев пошел дальше и предложил обратить более пристальное внимание не только на Смольянинова, но и на других актеров и актрис, которые позволяют себе подобные высказывания и другие некорректные действия по отношению к России.

Идея депутата достаточно проста. Есть предупреждение о том, что в фильмах демонстрируются сцены курения, есть сноски, предупреждающие, что то или иное лицо признано иноагентом на территории России. А почему бы подобное предупреждение не сделать в адрес актеров, по сути, являющихся, как считают представители власти, предателями страны. Увидит зритель такое предупреждение и подумает, а стоит ли ему тратить деньги и время на просмотр фильма, где играет звезда, «плюющая на Родину и людей, ее населяющих».

Идея, конечно, сыровата, о чем написала в своем Telegram-канале Ксения Собчак. Она задалась вопросом, а как быть в случае, если в телеэфир как-то просочится музыкант или группа, которые, по мнению власти, тоже являются такими предателями, как Артур Смольянинов или, например, Чулпан Хаматова. А каким будет предупреждение в случае живых выступлений или творческих вечеров таких артистов? Впрочем, в Госдуме это понимают и готовы работать над этим вопросом.

«Как маркировать предателей, мы разберемся в Госдуме. Минкульт должен ввести новую норму – предупреждение о предательстве в титрах визуальных произведений. А пока есть нормы Уголовного и Гражданского кодексов РФ. Тот же Смольянинов, к примеру, уже подпадает под их действие», - выразил свою позицию депутат Гусев.

Впрочем, все может быть проще, учитывая желание властей и общественности ввести цензуру в сфере культуры. Тогда и с метками проблем не будет, и живые выступления, скорей всего, не состоятся. Уже сейчас, по некоторой информации, есть негласные списки артистов, которых не рекомендовано приглашать на публичные мероприятия, концерты и т.д. Все они, как нетрудно догадаться, не поддерживают в той или иной мере позицию российских властей по спецоперации на Украине и в международной сфере.

Будут ли такие предупреждения реализованы, пока неизвестно, но вопрос уже озвучен и над ним думают и работают. Возможно, что данная инициатива от «справедливороссов» найдет одобрение на высшем уровне. Между тем, про «неправильных» знаменитостей вспомнили и другие депутаты. К примеру, актриса Елена Драпеко, являющаяся первым зампредседателя комитета по культуре Госдумы РФ, заявила о необходимости механизма, который позволит по тем или иным основаниям лишать артистов званий и наград.

 

«Надо поговорить, определиться - есть ли такая необходимость, понять механизм этот. Сейчас его просто нет. Лишить наград военных можно, например, по суду, а вот звания артистов присваиваются у нас только указом президента, наверное, указом главы государства надо и лишать званий», - заявила Драпеко.

Поводом для обсуждения данной инициативы стал вопрос о лишении юмориста Максима Галкина* наград Кемеровской области за оскорбление страны и предательство ее интересов. Инициативу ветеранов Кузбасса поддержал глава области Сергей Цивилев. Опальный юморист лишится медали «За веру и добро» и Ордена Почета Кузбасса.

*физическое лицо признано иноагентом на территории РФ

Источник: Известия, Кровавая барыня

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: