Историк моды Александр Васильев рассказал, что такое дофаминовый гардероб (фото)

В новогодние праздники популярный в России искусствовед перечислил основные тенденции 2023 года в одежде. И особое внимание тогда уделил расцветкам, которые окажутся в лидерах. А теперь историк моды поведал о новом тренде — о дофаминовом гардеробе.
Подпишитесь и читайте нас в:

В интервью изданию «Стархит» главный в стране историк моды поделился будущими трендами.

В начале 2023 года Александр Васильев порекомендовал изменить палитру в нарядах. По его словам, лидерство будет за контрастными и броскими красками, какие были в моде в 1980-х гг. Среди наиболее востребованных окажется принт «гусиные лапки» — его легко можно соединить не только с черным и белым, но и с акцентным красным. А еще следует разнообразить гардероб всей палитрой розового. Причем даже насыщенные его оттенки, вроде фуксии, придутся ко двору в 2023-м.

 

И не стоять бояться ярких красок. Александр Васильев в своем Телеграм-канале сообщил: «Мир моды предложил нам новый тренд на яркий гардероб. Уже несколько сезонов подряд цветотерапия спасает и поддерживает тысячи женщин». И назвал такой гардероб «дофаминовым».

Ведущий «Модного приговора» утверждает, что яркие солнечные расцветки благотворно влияют на настроение, улучшая его. За счет вещей сочных оттенков происходит выплеск дофамина — гормона счастья. Кроме того, широта броской палитры открывает огромные возможности для модных экспериментов. И своим подписчикам Александр Александрович настоятельно порекомендовал «добавить больше красок в этот мир».

Тем более на 2023 институт Pantone выбрал цветом года Viva Magenta — он является одной из вариаций малиново-красного. Отличается яркостью, сочностью, насыщенностью и благородством. Кроме Viva Magenta в модной палитре Pantone есть желтый, оранжевый, зеленый, темный голубой, и другие краски. И известные дома моды уже предложили свои варианты:

 

Так что экспериментировать есть с чем.

Источник: t.me

Источник фото: https://www.gucci.com https://www.valentino.com http://www.globallookpress.com




На эту тему: