Камила Валиева лишена золота чемпионата России

Иногда приходится что-то терять, чтобы одержать верх

Спортивная война еще не выиграна, но победителем в важном сражении оказалось РУСАДА, а не WADA. Согласно решению дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства, положительная проба на чемпионате России по фигурному катанию Камилой Валиевой была сдана в декабре 2021 года не вследствие ее вины или допущенной халатности. Таким образом фигуристка признана невиновной.

Впрочем, расслабляться пока еще рано. Окончательный ответ будет за Спортивным арбитражным судом, которому еще предстоит определиться достаточными ли являются доказательства невиновности и отсутствия халатности со стороны российской фигуристки. Но сейчас РУСАДА смогло обойти WADA, что приведет или к изменению апелляционного заявления, или к подаче нового. Но это займет определенное время, которое может сыграть на пользу Валиевой.

Полностью без потерь не обошлось. Автоматически решение РУСАДА привело к аннулированию результатов Валиевой в день сдачи пробы. Поэтому фигуристка лишилась одной из весомых наград – золотой медали чемпионата России. Но зато она не будет дисквалифицирована на четыре года, как того требовали в WADA и сможет принимать участие в других соревнованиях.

Противостоянию Туктамышевой против Валиевой быть или не быть? 

Данные последствия переиграли расстановку сил, сделав Александру Трусову чемпионкой России, а «серебро» и «бронза» должны перейти к Анне Щербаковой и Аделии Петросян соответственно. Правда, без вины виноватой оказалась Елизавета Туктамышева, которая из-за всей этой истории не смогла принять участие в Олимпиаде в Пекине. И теперь может обвинить Валиеву в этом, заставив выплачивать ей компенсацию морального вреда и финансового ущерба. Пойдет ли на это Лиза, покажет время.

Но не стоит забывать, что все может измениться после решения Спортивного арбитражного суда. До его вердикта командный турнир на Олимпиаде остается без наград. А российской федерации по фигурному катанию придется еще решить, кто поедет на Евро и новую Олимпиаду. Теоретически это должна быть Туктамышева, но, как считают эксперты, ставку могут сделать и на Валиеву. И тогда уже противостояния двух фигуристок избежать не получится.



Источник: Sports.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: