Патриарх спас Юрия Башмета от расправы

Поклонники знаменитого музыканта обратили внимание, что уже продолжительное время дирижер носит особый медальон на груди
Подпишитесь и читайте нас в:

Как оказалось, получил его Юрий Башмет в свое время в Грузии. После долгого перерыва популярный дирижер и альтист все же приехал в эту страну, несмотря на достаточно напряженные международные отношения между Грузией и Россией. Появление российского музыканта на грузинской территории вызвало негодование со стороны радикально настроенного населения. Местные жители попытались устроить акцию протеста.

 

Но в ситуацию вмешался патриарх Илия II, он пригласил в гости Башмета, узнав, что российский музыкант приехал в Грузию для поддержки местной музыкальной школы. После ужина Епископ Грузинской православной церкви подарил Юрию Абрамовичу особый медальон ручной работы с Георгием Победоносцем, попросив носить его всегда поверх одежды. Именно это и спасло музыканта от толпы недовольных местных жителей.

Выйдя после ужина с патриархом на улицу, Юрий Башмет обнаружил там митингующих, которые, увидев медальон, не высказали ему ни одной претензии. Как отмечает музыкант, иногда некоторые грузины, увидев музыканта с данным медальоном, подбегают к нему и припадают к медальону губами.

Источник: АиФ

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: