«Ребята, давайте жить дружно»: не стало художника-постановщика Вячеслава Назарука

Кадр из видео.
Одни из самых добрых и любимых мультфильмов советских времен, популярность которых не прошла и в наши дни, были созданы именно этим мультипликатором
Подпишитесь и читайте нас в:

О смерти художника-постановщика заявил Сергей Капков – шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм». Точная причина смерти, вероятно, будет озвучена позже. В среду, 1 февраля, в Москве пройдет прощание с Вячеславом Назаруком. Местом прощания станет храм царевича Димитрия при Первой градской больнице. Мультипликатору был 81 год, но его уход стал шоком для всех, кто его знал – родственников и коллег, а также поклонников его творчества.

Опыт и мастерство Вячеслава Назарука ценили как на Родине, так и за ее пределами. Мультипликатор получил Госпремию СССР за мультфильмы о добром коте Леопольде, а в начале 90-х даже ездил в США, где руководство всемирно известной киностудии Disney организовало его лекции по теории рисунка, живописи и композиции. Там же Назарук провел мастер-классы для американских студентов, обучая их созданию сказочных персонажей в фольклоре.

Кота Леопольда любят зрители нескольких поколений. 

За долгий период своей работы Назарук создал более 45 мультфильмов, многие из которых вошли в «золото» советской мультипликации. Это и «Волшебник Изумрудного города», и «Дом для Леопарда», и «Раз ковбой, два ковбой». Особой популярности и любви добились мультики про кота Леопольда, «Крошка Енот» и «Мама для мамонтенка». Его мультфильмы были яркими, запоминающимися и наполненными невероятной добротой, волшебным очарованием и притягательностью, что является большой редкость для современной мультипликации.

Источник: РБК

Источник фото: youtube.com




На эту тему: