Чемпионка Евгения Косецкая посетила Вологодчину, восхитилась храмами и рассказала о своем успехе

Девушка с сильным характером и любовью к России

12-кратная чемпионка России, многократная победительница Кубка России, призер Европейских игр, участник Олимпийских игр Евгения Косецкая, согласилась посетить Череповец, чтобы вдохновить ребят из секции «Бадминтон35». Она провела встречу с юными бадминтонистами, рассказала о том, как шла к успеху, дала полезные рекомендации и провела мастер-класс. Такие встречи запоминаются на всю жизнь и дают невероятную мотивацию к развитию. На мероприятии в популярном череповецком кафе, было ощущение, что она отдыхала, а всю сталь характера и амбиции отложила для новых побед. Бытует мнение, что женщины спортсменки теряют женственность, поскольку концентрируются на достижении целей и развитии физической силы и выносливости. Евгения предстала очаровательной женственной блондинкой, что очень выгодно подчеркнуло ее личностные качества. При этом, было видно, что девушка с характером, которая ради мечты готова идти через боль физическую и моральную, через поражения, через травмы, слезы, препятствия судьбы. И с этим сочетается какая-то романтичность, душевность, любовь к родной земле. Но, обо всем поподробнее.

 На встрече юных любителей бадминтона с чемпионкой было тепло, уютно и многолюдно...

Дворовый бадминтон, спортивная секция и судьбоносное решение

В бадминтон Евгения попала не сразу. Сначала были дворовые игры с самыми простыми деревянными ракетками и перьевыми цветными воланчиками.

Евгения Косецкая:

Моя мать работала врачом, а ее начальник занимался любительским бадминтоном. От него она узнала, что какая-то девушка набирает небольшую группу детей. Занятия должны были проходить ежедневно в школе вечером час-полтора. Мама мне предложила походить на них, вдруг будет интересно. Параллельно в этой же школе я еще ходила на спортивные бальные танцы. Весь второй класс я посещала эти две секции. Однако вскоре девушка, которая вела уроки бадминтона не смогла продолжать занятия, и предложила мне пойти в настоящую секцию. Секция находилась в часе езды от дома на другом конце Челябинска.

И это были первые трудности будущей чемпионки. С утра она шла в одну школу на уроки, а потом долго добиралась до другой на занятия по бадминтону. Именно там она получила свои первые основные навыки владения ракеткой, которые и привели ее в последствии к успеху. Здесь было очень много детей, которых делили на три возрастные группы. Это была новая секция, которая существовала около года, когда Евгения переступила ее порог. Условия для бадминтона в Челябинске были не самые лучшие. Евгения рассказала, что тренеру приходилось добывать средства тяжело. Спортсменка же, стойко преодолевала трудности, потому, что чувствовала тягу к бадминтону.

До 2015 года мы тренировались в школьном зале с плохими условиями, до переезда в Казань. Первый год я тренировалась каждый день, а затем нас стали вывозить на всероссийские соревнования. Поскольку я пришла позже всех, то играла хуже, и на первые соревнования меня не взяли. Для меня это была катастрофа. Тем не менее, я осталась, тренировалась дальше. В пятом классе, я перевелась в эту школу. Занятия были перед уроками и после уроков. По сути, в школе я проводила весь день.

В 9 классе мать решила поговорить с дочерью серьезно. Настала пора принимать решение - либо бадминтон остается увлечением, а девочка отдает себя учебе, чтобы поступить в медицинский по стопам родителей, либо выбирает своей судьбой спорт. Разговор с тренерами поставил точку над и. Было очевидно для всех - девочка увлечена бадминтоном, и делает большие успехи на этом поприще. Так что после 11 класса Косецкая пошла в спортивный ВУЗ, и осталась в спорте.

Первенство Европы до 19 лет - как закалялась сталь

Спорт - это место, где успеха можно достигнуть только работой над собой и упорством, хотя, элементы удачи тоже есть. Но до грандиозных побед и слез счастья, надо пройти через боль поражений.

Первенство Европы до 19 лет было очень значимое для меня. Это был 2013 год. Я за месяц до Первенства сломала ногу. Перелом был жесткий - в стопе (крайняя кость). На тот момент, я была в своем возрасте, практически всегда первой. Гипс мне сняли уже через неделю. Я ходила в огромном «сапоге». Через 2,5-3 недели я начала тренироваться. Перед Первенством, врач посмотрела рентген и сказала, что ничего у меня не заросло, и там дырка. Тем не менее, мама мне очень помогала, поскольку и сама врач. Она делала разные процедуры, физиотерапию, вплоть до пиявок… После всех этих процедур я шла в зал тренироваться, училась заново делать передвижения по площадке. Было очень тяжело, и вдобавок, очень больно. Я должна была играть одиночку. Я всегда любила играть только одиночки. Вообще мне все в бадминтоне интересно, и пары-миксты тоже. Но в одиночке ты принадлежишь сам себе. Я, похоже, единоличница, но без пары ты сам отвечаешь за результат, выстраиваешь комбинации, игру и ни от кого не зависишь. Это очень крутое ощущение! И на Первенстве в Турции я должна была играть одиночку, и в паре. В паре я заняла третье место, а одиночку проиграла. Но мне было очень больно, я не восстановилась. И не смотря на то, что были объективные причины поражения, я сильно переживала.

Евгения уже твердо знала, что на Олимпиаде хочет участвовать только в одиночке. Тренер считал, что Евгении надо быть в паре, но девушка проявила характер. Она была убеждена, что сможет победить, ведь на тот момент уже имела множество побед на российских и международных чемпионатах. Как итог, тренер разрешил доиграть год парой, а дальше, Косецкая ушла в одиночку.

В 2015 же году поступило предложение тренеру переехать из Челябинска в Казань. И он сказал, что без своих основных ребят не поедет. В Казани были гораздо лучшие условия для спортивной реализации, чем в Челябинске. И не смотря на то, что там для спортсменов сделали все, чтобы они спокойно и счастливо тренировались, первое время, в чужом городе было тяжело. Рядом не было родных, и давило чувство, не предательство ли это по отношению к родному городу. Впоследствии стало понятно, что это решение было единственно верным.

Самая значимая для меня победа была на Чемпионате Европы, где я заняла второе место в одиночке. Я обыграла девочку, которой всегда проигрывала, причем, обыграла легко. В финале я проиграла олимпийской чемпионке Каролине Марин. Игры были в испанском городе, где жила и тренировалась эта чемпионка, и даже зал был назван в ее честь. Все трибуны болели за нее, а это тоже давит психологически.

 Фото: Национальная федерация бадминтона России

Большой рывок

Когда Евгения ушла в одиночку, то она сделала огромный рывок вперед. Мотивацией послужил Чемпионат Мира в Австралии в 2016 году.

Я играла очень плохо - не успевала по скорости, не могла определить как будет бить человек. Было очень много скрытых ударов. И когда мы приехали, вскоре  отправилась на сборы. За это время я сделала огромный скачок. Я внимательно следила за тем, как на корте передвигаюсь, смотрела игры азиатов, которые играли очень хорошо. И то лето было отличным. Я выиграла крупный чемпионат в Испании, заняла второе место, проиграв лишь датчанке в финале. Также была победа на еще одном турнире, уже в Гатчине, и во Владивостоке, где я обыграла спортсменку из Малайзии, входящую в 30-ку мира. Тогда я поняла, что если мне что-то нужно, то пока не встану, не начну следить за собой, не смотря на помощь тренера и мамы, ничего не получится.

Коронавирус и спорт

На Олимпиаду в Токио со спортсменкой поехал тренер нашей сборной – Клавдия Майорова. Она ей во всем помогала - не терять форму, тренироваться между турнирами. Но тогда возникла новая серьезная проблема - эпидемия ковида. Олимпиаду перенесли на год. Поначалу приходилось тренироваться дома в Казани, где были жесткие ограничения, на улицах дежурили полицейские. В октябре возобновились соревнования, поскольку спортсмены Европы и Азии стали возмущаться. На этих соревнованиях приходилось ежедневно сдавать тесты, проходить карантин, сидя в небольшой комнате отеля. Спортсмены использовали даже маленькое пространство для тренировок. После этого, начались первые большие тренировки, однако спортсменам из разных стран не разрешали контактировать друг с другом, всех заставляли сдавать тесты, все тренажеры обрабатывались, а гулять можно было только в строго отведенных зонах. Причем, такое было только в Азии, в Европе, ограничения были легче.

Замечать красивое и всему удивляться

Кирилло-Белозерский мужской монастырь. Фото из Телеграм-канала Е.Косецкой

На встрече многим было интересно, чем Евгения занимается в свободное от тренировок время. Хобби спортсменки, оказалось вполне спокойное - путешествия и фотография.

Я очень люблю фотографировать и гулять. В последнее время, я хочу путешествовать именно по России, составлять себе маршруты, смотреть разные места. Наша страна очень крутая. Я много где была и точно знаю. Здесь есть все. Вся та природа заграничная - ее можно здесь найти. В любом городе можно увидеть что-то интересное - заброшенные дома, храмы, музеи, природу. Я люблю и умею фотографировать. Иногда езжу в приюты животных и фотографирую для инстаграма**, чтобы их пристроить.

 

Все идет как надо

Евгения не хотела бы ничего менять в жизни, ни о чем не сожалеет. Любые решения - плохие или хорошие привели ее к тому, что она имеет сейчас

 Евгения Косецкая и  череповецкий тренер по бадминтону Светлана Брегида

 Я люблю свою жизнь, и рада, что все так сложилось.

Тем не менее, в школьные годы у девушки были мысли о том, чтобы все бросить, когда не получалось, когда было больно из-за травм, когда было тяжело. Но она не бросила, и это очень большая мотивация для будущих чемпионов.

Если ты веришь, что это твое, если ты видел, что у тебя когда-то получилось, то надо идти до конца, всегда все окупается в тот момент, когда ты перестаешь ждать. Не потому, что тебе достанется первое место, будут дарить подарки или повысят зарплату. Потому, что тебе нравится это делать, это твое.

Российский бадминтон не дотягивает до азиатского уровня

По словам Косецкой, именно азиатки играют лучше. Причин этом умного - от менталитета, до отношения к спорту в обществе.

Там другая популяризация спорта. Там в спорт вовлечено очень много детей и есть преемственность. Очень много чемпионов мира. Надо приглашать к нам азиатских тренеров, чтобы в нашу обычную подготовку вписывались и их вещи. Но надо понимать, что у нас и азиатов разный менталитет. Они четко следуют правилам, у них четкие движения. Русский все равно все делает по-своему. А еще, нужна массовость в спорте. Нельзя только одного ребенка тянуть. Важно, чтобы была соревновательность и каждый хотел быть лучшим. В России до сих пор многие воспринимают бадминтон, как дворовое развлечение, а не олимпийский вид спорта. Про хоккей и футбол из каждого утюга слышно. То же самое надо делать и с бадминтоном.

Евгения Косецкая также рассказала, что была бы не против стать тренером, ведь у нее богатый опыт и есть что передать будущим чемпионам страны. А еще, она вряд ли поехала бы сейчас на мировые первенства под нейтральным флагом. Девушка убеждена, что сейчас не та ситуация, когда можно пойти на это.

 

Евгения Косецкая с удовольствием пообщалась с череповецкими любителями бадминтона, раздала автографы и сфотографировалась на память. Позднее были мастер-классы. При этом, чемпионка нашла время проехаться по святым местам нашей области, побывать в Ферапонтовом и Кирилло-Белозерском монастырях, которые произвели на нее большое впечатление, и на родине Деда Мороза.

Фото из Телеграм-канала Е.Косецкой
 Фото из Телеграм-канала Е.Косецкой. Ферапонтов монастырь

Евгения уехала, ведь впереди новые сборы, а в нашем городе осталась команда энтузиастов, которые продолжают работать над популяризацией бадминтона в Череповце, а значит, спортсменов в регионе станет больше, и кто знает, может следующие чемпионы мира будут родом из маленького промышленного городка, похожего на Челябинск, в котором появилась звезда российского спорта - Евгения Косецкая.

dzyX54aYV44

PVC2J8MlOUA





*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: