Рвота с кровью. Что происходит с госпитализированным Николаем Сванидзе

Известный телеведущий и журналист сейчас находится в московской больнице. Туда он попал еще 6-го февраля.

В понедельник Николая Сванидзе привезли в одну из столичных больниц, и подключили к аппарату ИВЛ. У журналиста обнаружили двустороннюю пневмонию. Проведенное тестирование на Covid-19 дало отрицательный результат. Однако, по словам Павла Гусева, председателя московского Союза журналистов, состояние у Сванидзе тяжелое и наблюдается отек легких. Тогда же у него началась рвота с кровью. А еще потребовалась помощь кардиолога.

Помимо дыхательной недостаточности из-за пневмонии у Николая Карловича развивается септический шок, как реакция на тяжелую инфекцию, а также имеется хроническая ишемическая болезнь головного мозга и третья стадия гипертония. Ишемия головного мозга опасна тем, что на фоне ухудшения снабжения мозга кислородом происходит гибель мозговой ткани — инсульт, инфаркт мозга.

На текущий момент Николай Сванидзе в сознании, хотя его состояние медики оценивают, как тяжелое. О чем «РИА Новости» и сообщил Игорь Каляпин, бывший член СПЧ. Он рассказал журналистам, что 67-летний журналист выведен из искусственной комы, но остается подключенным к аппарату ИВЛ. И отметил, что пребывает больной сейчас в одном из столичных инфекционных медучреждений. По данным Телеграм-канала Basa, телеведущего поместили в инфекционную клиническую больницу №1.

Обратился Сванидзе к медикам из-за сильной тошноты и прочих неприятных симптомов. В ходе обследования у него выявили отек легких, который и стал причиной госпитализации. Однако сейчас врачи, хотя и считают состояние Николая Карловича тяжелым, но признают его стабильность, несмотря на серьезные хронические недуги.



Источник: www.5-tv.ru, news.rambler.ru, ren.tv

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: