Барбару Брыльску могут «вырезать» из «Иронии судьбы»

Это предложение поступило из Госдумы. По мнению Ольги Занко, стоит убрать артистку из киноленты, чтобы наказать. Хотя вряд ли это как-то скажется на польской кинозвезде.

Триггером для столь радикального решения послужили слова самой Барбары Брыльской. Она в резкой форме выразила поддержку Лие Ахеджаковой, когда та осталась без спектаклей в родном «Современнике». Звезда «Иронии судьбы» порекомендовала уехать из РФ. Польская актриса, ставшая популярной за счет ролей именно в советских кинофильмах, заявила: «Конечно, ей нужно уезжать. Они не дадут ей жизни эти коммунисты, проклятые Богом люди. Ей нужно уезжать и бороться, как мы». Она сообщила, что такая Родина не достойна Ахеджаковой. Правда, сама Лия Меджидовна и не собирается уезжать в неизвестность на 85-м году жизни.

Высказывание гражданки Польши не осталось без внимания в России. Так Ольга Занко, замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, напомнила Барбаре Брыльской кто сделал ее звездой. И в личном Телеграм-канале предупредила, что для артиста нет ничего страшнее, чем забвение: «Наша страна подарила ей славу и почёт, но мы также легко можем и стереть эту актрису из «Иронии судьбы»». По мнению депутата, польская кинозвезда сделала свой выбор, когда обозвала собственных почитателей «проклятыми Богом людьми».

Ольга Занко показала, как пользуясь современными технологиями, можно легко удалить артиста не только из титров, но даже из самого фильма. И заменила Барбару Брыльску Валентиной Талызиной, которая озвучивала польку.

 

Кстати, пела в фильме за главную героиню Алла Пугачева. И вообще, по воспоминаниям Эльдара Рязанова, он не собирался снимать иностранку, а хотел взять на эту роль Алису Фрейндлих. Пригласил польскую актрису, чтобы «напугать» чиновников кино: мол, иностранка — русского не знает и стоит дороже. Но чиновники утвердили именно Брыльску. Только случай сделал ее звездой.

Однако никто не будет стирать актрису из фильма. Елена Драпеко, первый заместитель главы комитета Госдумы по культуре, назвала эту идею «великой глупостью». По ее мнению, это просто уничтожит фильм.

Источник: news.rambler.ru, www.mk.ru, t.me

Источник фото: скриншот/https://t.me/o_zanko http://www.globallookpress.com




На эту тему: