Наследницы Василия Шукшина отобрали у Надежды Бабкиной больше 600 тысяч рублей

Свои претензии дочери советского кинорежиссера и писателя Василия Шукшина предъявили к театру Надежды Георгиевны «Русская песня». Основанием для судебного разбирательства стали нарушенные авторские права наследников.

Речь шла о «Калине красной» — о повести, написанной самим Шукшиным. Он сочинил ее за короткий срок в больнице, куда угодил после споров с худсоветом киностудии. Василий Макарович хотел снять фильм про Степана Разина, однако чиновники настаивали на ленте о советской действительности. Так и родилась «Калина красная». Кстати, название это придумала Лидия Федосеева-Шукшина, супруга режиссера, первая прочитавшая повесть.

А теперь произведение вызвало конфликт между театром и наследниками писателя. К сожалению, решить без участия суда проблему не удалось. И потомки кинорежиссера — Ольга и Екатерина Васильевны, — оформили исковое заявление. Они сумели наказать «Русскую песню» на сумму свыше 600 000, заявив о нарушении своих исключительных авторских прав на повесть.

По утверждению Екатерины и Ольги, театральная касса не имела законных оснований для реализации билетов на «Калину красную». Дело в том, что лицензия на коммерческую эксплуатацию этого произведения у Надежды Бабкиной закончилась. Однако постановка из репертуара не убиралась.

Представитель наследниц писателя настаивал на возмещении за 8 спектаклей, большая часть которых прошла на территории РФ. В результате суд защитил интересы наследниц Василия Шукшина — и наложил на нарушителя денежное взыскание в пользу сестер: Ольга теперь получит более 250 тысяч, Екатерина — свыше 380 тыс.рублей.

Что касается дальнейшей судьбы театральной постановки, то решение о ее запрещении судом пока не принималось. Тем более, в «Калине красной» сейчас играет младшая из дочерей Василия Макаровича — Мария Шукшина.

Источник: www.5-tv.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: