В Великобритании готовятся к смене символа монаршей власти

Коронация Карла III, запланированная на май, приближается с неотвратимой скоростью. На днях стало известно, что супруга короля не получит на церемонии оригинальную корону королевы Марии.
Подпишитесь и читайте нас в:

Как известно, корона была разработана в далеком 1911 году ювелирной компанией «Garrard&Co», а владелицей роскошного украшения стала супруга короля Георга V Мария Текская. Корона была украшена запредельным количеством бриллиантов – всего около 2200 штук, однако самым важным был 105,6-каратный «Кохинур».

К несчастью, в современных реалиях драгоценный камень обладает крайне сомнительной репутацией, а его демонстрация, даже в рамках такого торжественного мероприятия, как коронация, может стать проблемой в глазах широкой публики.

Главное украшение короны придется заменить. 

Дело в том, что в Великобритании уже какое-то время активно пересматривают события, связанные с колониальным прошлым страны. Не так давно люди накинулись на звезду «Шерлока» Бенедикта Камбербэтча из-за его семейного прошлого, а теперь настала очередь «Кохинура». Еще при жизни Елизаветы II пакистанцы требовали от королевской семьи возвращения бриллианта на родину. Теперь же о «проблемных воспоминаниях» заговорили и в политических кругах Индии.

На фоне потенциального политического скандала Букингемский дворец принял непростое решение о замене «Горы света» (именно так переводится имя алмаза) в символе монаршей власти. В знак уважения к покойной королеве корону украсят камнями из личной коллекции Елизаветы II, которые та еще при жизни любила носить в качестве брошей.

Источник: Новые Известия

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: