Извратили. ZDF Studios переписывает роман Оскара Уайльда для нового фильма про Дориана Грея

Экранизировать всемирно известный роман ирландского писателя брались неоднократно. Даже в СССР был свой одноименный фильм-спектакль, максимально близкий к оригиналу. А вот студия ZDF активно переосмысливает произведение.

Этот роман считают самым успешным из всех вещей, написанных Оскаром Уайльдом. За его экранизацию брались режиссеры по всем миру — и телеверсий насчитывается свыше 30. Теперь добавится еще одна — от ZDF Studios и Factual Fiction. Тандем немецкой и британской кинокомпании обещает новое прочтение классического романа.

Адаптацией «Портрета Дориана Грея» под современность занимается Майя Джон, молодая британская писательница, сценарист-фрилансер. Это ее дебют в киноиндустрии. До сих пор она была известна в узких кругах своими стихами и прозой.

В основе сценария Джон — попытка подростка определиться с собственной идентичностью. А такие темы, как гендерная принадлежность и психическое здоровье, окажутся главными после переработки оригинала. Кроме того, в будущей киноверсии все события будут протекать не в 19-м веке, а в 21-м столетии. Красивый 20-летний юноша превратится в подростка, а портрет в раме исчезнет, как ненужная деталь. Его место займут посты в соцсетях, с помощью которых новый Дориан Грей примется за построение той личности, какой ему хочется быть.

Один из учредителей компании Factual Fiction Том Далтон считает, что роман Оскара Уайльда — произведение, написанное для сегодняшнего дня. И рад его перевоплощению. Правда, о том, кто именно будет играть самого Дориана, юношу 20+, Том Далтон не обмолвился. Хотя теперь это и не важно — главным героем вполне может оказаться героиня. Ведь досталась же сугубо мужская роль агента 007 женщине. Так что в новом Дориане Грее зрителя ждут сюрпризы. Правда, все нововведения окажутся сюрпризами только для тех, кто читал классический роман.

Не раскрыты и другие детали будущего фильма. В тайне хранится даже дата его выхода на экраны.

Источник: kanobu.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com