«На полках книги о Рейхе». Дина Корзун раскрыла правду, почему сбежала из Европы в Россию

Актрису снимали в США и Европе. Она стала женой иностранца. Родила ему двоих детей. В итоге всё нажитое бросила за рубежом и вернулась спустя 13 лет вместе с семьей на Родину.

Это благодаря режиссеру Валерию Тодоровскому о Дине Корзун и Чулпан Хаматовой узнала вся страна. За игру в «Стране глухих» Дине вручили «Нику». Но в 2000-х она уезжает за кордон. И даже выходит на подмостки Королевского лондонского театра. Самое интересное, с Луи Франком актриса знакомится в 1995-м, но не в Лондоне или Париже, а в российской столице.

Дина Корзун и Чулпан Хаматова, кадр из фильма "Страна глухих"
Дина Корзун и Чулпан Хаматова, кадр из фильма «Страна глухих» 

У пары две девочки: София и Итала. Учились дети на английском языке. Но в какой-то момент Дина поняла: пора домой. И в интервью коллеге Ольге Будиной честно призналась о причинах обратного вояжа. К этой мысли актриса окончательно пришла в 2017-м.

Как поведала Дина, ее супруг — из общества, где не стесняются неприязни к России: «Я была поражена, с какой гордостью они демонстрируют своих фашистских предков в офицерских мундирах: «Это мой дед! Это прадед!»». Ее поразили издания о Рейхе, которые были нормой для таких семей: «А я расширяла глаза и внутри у меня происходили невидимые взрывы».

По словам кинозвезды, ее окружали люди, не просто гордившиеся предками, а продолжавшие их философию: «Там у сильных мира сего и тех, кто принимает какие-то решения есть... высокомерная русофобия».

Дина Корзун и Лиу Франк, кинофестиваль "Кинотавр-2007"
Дина Корзун и Лиу Франк, кинофестиваль "Кинотавр-2007" 

Кроме того, к возвращению в Россию «подтолкнули» и дети. Однажды к ним школу в Лондоне пришел психолог. На мужчине была надета юбка и туфли. Удивленные девочки обратились к матери: «Мама! Он в платье, но он точно мужчина». Возмущаться — бесполезно. В учебном заведении объяснили: так положено. И тогда Дина попросила супруга: «Поедем в Россию, это самое безопасное место».

В РФ они уже с 2021-го. Девочки посещают русскую школу. Несмотря на то, что пришлось начинать всё заново, актриса честно призналась: «Мы счастливы… К нам по-человечески относятся». Но по ее словам, мужу всё-таки тяжело. У него нет проблем с языком: он владеет русским. Но Луи «тянут на свою сторону и его семья, и друзья».



Источник: www.kp.ru, aif.ru

Источник фото: скриншоты/кадры из фильма "Страна глухих" http://www.globallookpress.com




На эту тему: