«Остался инвалидом»: режиссёр Звягинцев рассказал о своих сегодняшних буднях

Во времена своей популярности он был номинантом премии «Оскар»

Режиссёрская карьера Звягинцева не обошлась и без того, когда ему приходилось сталкиваться с тем, что его труды оказывались вырезанными и не имели возможности быть продемонстрированными американским кинолюбителям. В последнее время режиссёр ведёт отчаянную борьбу за сохранение собственной жизни в связи с тем, что ему пришлось столкнуться с заражением коронавирусом, оставившем его в инвалидной коляске.

В начале своей профессиональной деятельности Андрей принимал участие в рекламных и эпизодических съёмках. Написание сценариев привлекло его ещё в годы студенчества. Но обретением успеха это дело не увенчалось. В 2000 году состоялся его режиссёрский дебют. Телеканал РЕН ТВ презентовал картины Андрея, в которых он принял участие в качестве постановщика и сценариста. В результате, у зрителей появилась возможность познакомиться с такими кинокартинами, как «Выбор» и Obscure.

Фильмы Андрея Звягинцнева, повествующее о суровой реальности жизни русского человека,  мгновенно сделали его знаменитым. Снятый им фильм «Нелюбовь» стал номинантом таких премий, как BAFTA, «Оскар» и «Золотой глобус». Наиболее популярной кинокартиной режиссёра Звягинцева является снятый им фильм «Левиафан», увидевший свет в 2014 году. «Левиафан» также оказался в числе номинантов на премию «Оскар» и был включен в короткую премиальную программу. Но обладателем главного трофея он так и не стал.

 

В 2021 году режиссёр перенёс коронавирус. Течение болезни было достаточно непростым, в связи с чем у него появилась необходимость в госпитализации. В течение месяца медики предпринимали всё возможное для его полного излечения. Но спустя неделю после выписки заболевание вновь решило напомнить о себе. Тогда Звягинцева отправили на лечение в Германию. При взятии теста на коронавирус был получен положительный результат. В немецкой клинике режиссёр оказался подключенным к аппарату ЭКМО для облегчения дыхательного процесса.

Во время своего телевизионного интервью, данного Звягинцевым в 2022 году, режиссёр появился перед объективами в инвалидном кресле. Его выход из коматозного состояния сопровождался галлюцинациями. Также он не мог шевелить своими ногами. Во время беседы с журналистами Андрей мог только немного жестикулировать руками.

Виной во всём произошедшем с режиссёром является наличествующая в его организме бактерия Клебсиелла. Режиссёрский организм негативно реагировал на антибиотики. По мнению медиков, им до сих пор не понятно, как Андрею посчастливилось остаться в живых.



Источник: 7 Дней

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: