Почему Людмилу Гурченко после успеха «Карнавальной ночи» не снимали в кино более 10 лет?

Кто бы мог подумать, что одна из самых гениальных актрис советского времени была не востребована в кино. Однако именно это и случилось с Людмилой Марковной.

После «Карнавальной ночи» Гурченко вдруг пропала с большого экрана. Нет, фильмы были, но не такого масштаба. В 1958-м она снялась в «Девушке с гитарой», которую посчитали неудачной репликой с новогоднего шедевра Эльдара Рязанова. Потом в течение 10 лет Людмила Марковна играла главные роли, но в фильмах, снятых на республиканских киностудиях, -— они прошли почти незамеченными у кинозрителей.

Финансовое положение у молодой артистки было тяжелым. Хорошие сценарии ей не предлагали, в театре тоже глухо. Поэтому, чтобы выжить, Гурченко соглашалась на «корпоративы» — в обход кассы. Подобные мероприятия грозили большими неприятностями в СССР. И звезда «Карнавальной ночи» в итоге очутилась в центре скандала.

Статья называлась «Чечетка налево», и появилась в «Комсомольской правде» — в одной из центральных советских газет. В ходе интервью Людмиле задали хитрый вопрос по поводу «левых» концертов. Не искушенная в интригах молоденькая актриса всё честно рассказала и тут же пообещала больше не участвовать в таких мероприятиях. Однако статья вышла разгромная, превратившая положительную Леночку Крылову в антигероя.

Кадр из фильма "Карнавальная ночь", 1956
Кадр из фильма «Карнавальная ночь», 1956 

Но это был лишь формальный повод. Настоящей причиной, по которой о Гурченко забыли на срок более 10 лет, стал ее отказ от сотрудничества с КГБ. Во время съемок «Девушки с гитарой» в 1957-м Людочку вызвали в министерство культуры СССР, где и предложили выступить в роли осведомителя на 6-м Международном фестивале молодежи и студентов. Актриса наотрез отказалась строчить доносы на своих коллег. Как итог — ни одной нормальной роли на протяжении нескольких лет.

Усугубили положение молодой талантливой женщины и ее роли, сыгранные в музыкальных фильмах. За ней закрепился ярлык актрисы легкого жанра. Хотя впоследствии Гурченко доказала свою способность играть драматических героинь. Но это будет всё впереди.

Кадр из фильма "Вокзал для двоих", 1982
Кадр из фильма «Вокзал для двоих», 1982 

Людмила Гурченко играла в двух фильмах Рязанова, но это было совсем не то.

Кстати, вывел из забвения Людмилу Марковну фильм «Старые стены», где она сыграла в 1973-м директора фабрики. А следом пошли «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», и многие другие звездные роли.



Источник: sport24.ru

Источники фото: Кадр из фильма "Карнавальная ночь", 1956 Кадр из фильма "Вокзал для двоих", 1982




На эту тему: