Должен остаться только один: Президентский фонд отказал Авербуху и Плющенко ради Навки

Татьяна Навка приучит россиян к правильным ценностям за их счет

Культура в обществе нужна, культура для общества важна. Все чаще это понимают на высоком государственном уровне и стараются помогать продвигать эту самую культуру в массы. И если еще недавно особых критериев не было, люди могли увидеть и услышать весьма своеобразное культурное творчество, то сейчас отбор идет самый серьезный, хотя до полной цензуры пока еще далеко. Но, что касается государственных грантов, то здесь каждый проект, нуждающийся в дополнительном финансировании, рассматривают практически под микроскопом.

На этот раз за гранты Президентского фонда культурных инициатив схлестнулись трое гигантов мира фигурного катания. Евгений Плющенко, Илья Авербух и Татьяна Навка подали заявки, рассчитывая на финансовую поддержку из бюджетных средств. Суммы варьировались от 25 до 79 миллионов рублей. Больше всего хотел получить Евгений Плющенко для шоу «Союз чемпионов», чуть меньше планировал получить Илья Авербух, для софинансирования ледовой версии «Анны Карениной» ему требовалось 53 миллиона рублей. Ну и скромные 25 миллионов рублей хотела получить Татьяна Навка.

Насколько повлияло то, что супруг фигуристки работает пресс-секретарем президента России, неизвестно, но одобрение получила заявка от компании Навки. Как считают пользователи Сети, на такое решение повлияла и меньшая сумма и более богатый ассортимент – ведь у Татьяны предлагалось сразу три шоу на льду «Лебединое озеро», «Руслан и Людмила» и «Аленький цветочек».

Как было заявлено в заявке на грант, предлагаемые проекты обеспечат рост интереса к фигурному катанию, русской классике и российской классической музыке. А современное воплощение на льду таких произведений способствует популяризации общероссийской культуры и сохранению национальной идентичности народа. Зрители с юного возраста приобщаются к таким ценностям, как любовь и верность, благородство и мужество, неизбежность победы добра над злом.

 

Сам Президентский фонд культурных инициатив направлен на поддержку проектов в области культуры, в том числе, коллективов и деятелей культуры, ставших объектами санкционного давления за патриотизм и преданность стране. Поэтому, как считают пользователи Сети, проекты Навки, как и ее кандидатура, наиболее подходят под эти параметры в сегодняшних реалиях, что и привело к выбору в пользу поддержки ее шоу.



Источник: Sports.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: