Майкл Кейн: «Старость - это просто фантастика!»

90 лет – именно столько исполняется сегодня самому британскому актеру Голливуда

Обезоруживающе обаятельный, безнадежно великолепный, чертовски сексуальный – именно такими эпитетами пресса привыкла награждать голливудского британца – актера Майкла Кейна.

Легче сказать, в каких жанровых картинах он не снимался, чем перечислять те, где его фамилия стояла в первых титрах - это и мелодрамы, и детективы – от политических до уголовных, и драмы, и комедии, фантастика, и ужасы.

Многие из поклонников считали его выходцем из аристократической среды, мотивируя это тем, что «так носить фрак могут только настоящие джентльмены». Но, на самом деле, все обстоит с точностью до наоборот – великолепный Майкл – выходец из простонародной лондонской среды так называемых «кокни», отличающихся весьма своеобразным говором, считающимся признаком простолюдина.

Следует отдать должное Майклу Кейну, разорвавшему этот сословный барьер, при котором «кокни» был закрыт доступ к определенным видам деятельности. Теперь даже это слово кажется пренебрежительным, а еще в 60-е годы прошлого века оно считалось нормой в общении между выходцами  из британского истемблишмента и районов Восточного Лондона.

После нескольких лет прозябания на второстепенных ролях успех к актеру пришел благодаря съемкам в фильме «Зулусы», где, по иронии судьбы, он сыграл роль высокомерного офицера-аристократа. С этой роли и начался медленный подъем Кейна по лестнице Голливуда.

 

Особую славу Майклу принесла роль в антибондиане «Досье Ипкресс». В отличие от элегантного Бонда, элегантно решающего проблемы Британской короны между двумя бокалами шампанского, персонаж Кейна Палмер даже чисто внешне является антигероем - у него очки в толстой роговой оправе. Но его главная сила – это блестящий интеллект, в который и влюбляются девушки. Дело дошло до того, что многие молодые люди с прекрасным зрением стали носить очки, чтобы походить на главного героя «Досье Ипкресс».

 

Знаковой оказалась и роль бесстрастного гангстера в нуаре «Убрать Картера», римейк которого со Сталлоне в главной роли был снят в 2000 году, но он оказался неизмеримо хуже оригинала.

 

Несомненно, что Майкл Кейн принадлежит к тем актерам, который могут сыграть любую роль, не читая сценария. Но с возрастом актер стал бояться оказаться на обочине Голливуда. К счастью, этого не случилось: на седьмом десятке он играл в «Правилах виноделов» и «Мисс Конгениальность», на восьмом – в «Сыщике», «Иллюзии обмана», «Дите человеческом», на девятом – в «Обители проклятых» и нашумевшей «Молодости» Паоло Соррентино.

Когда Майкла спрашивают, что он думает о старости - он всегда отвечает: «Старость – это просто фантастика, по сравнению со смертью!».



Источник: Профиль

Источник фото: youtube.com




На эту тему: