«Паркинсон отстой, но жизнь прекрасна …» Майкл Джей Фокс рассказал, как борется со страшным недугом

Откровения звезды «Назад в будущее»

Американский актер Майкл Джей Фокс стал мировой знаменитостью в двадцать четыре года, после исполнения одной из главных ролей в известной голливудской кинотрилогии «Назад в будущее» (1985-1990). Майкл тут же начал получать многочисленные предложения сниматься, правда, это были в основном комедии. Все дело было в «подростковой внешности» и небольшом росте Фокса – 163 сантиметра. Актер получил четыре престижные кинонаграды «Золотой глобус» и «Эмми».

О страшном диагнозе, болезни Паркинсона, Майкл узнал в 1991 году, когда ему только исполнилось тридцать лет. Кроме одного из основных симптомов этого недуга, тремора, вскоре прибавились проблемы с краткосрочной памятью. Для актера это был сильный удар – начались сложности с запоминанием реплик из сценария. Во время съемочного процесса приходилось делать перерывы, чтобы Фокс мог «освежить в памяти» написанный текст и мог продолжить работу на киноплощадке. По словам коллег, актер, несмотря на болезнь, оставался таким же жизнерадостным человеком, как и в молодости. Казалось, что недуг в случае с Майклом, можно было если не обратить вспять, то хотя бы остановить, но судьба распорядилась иначе…

В 2018 году, актеру диагностировали опухоль в спине, к счастью доброкачественную. Тем не менее потребовалась операция, после которой Майклу пришлось несколько месяцев проходить реабилитационные мероприятия и буквально учиться передвигаться самостоятельно. Казалось, что эту проблему удалось победить, но головокружение, актер падает и ломает руку в собственной квартире.

Из-за болезни Фоксу пришлось отказаться от своего любимого увлечения – рисования. Но книги продолжает писать при помощи своей жены, актрисы Трейси Полланд, так же Майкл является отцом четырех детей. А среди новых увлечений актера появился гольф. В одном из интервью Фокс рассказал, что бывают счастливые дни, когда «руки почти не дрожат» и тогда его можно найти на ближайшем поле для игры в гольф.

В 2023 году Майкл Джей Фокс получил свой первый «Оскар». Номинация - «Гуманитарная премия имени Джина Хершолта». Конечно жаль, что это был скорее «поощрительный приз», а не признание актерского таланта этого жизнерадостного человека, который борется с тяжелой болезнью уже более тридцати лет.



Источник: Рамблер

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: