Сценаристы на грани безработицы: Голливуд присматривается к искусственному интеллекту

Рост программ, наделенных искусственным интеллектом, вызывает как беспокойство, так и интригу среди многих профессий, в том числе, и связанных с кинематографом.
Подпишитесь и читайте нас в:

В последнее время в сети циркулирует немало обсуждений по поводу применения ИИ в качестве сценариста для создания голливудских картин. Как сообщается в одном из последних отчетов Variety, Гильдия сценаристов Америки провела целый ряд заседаний, посвященных этой теме. В итоге представители сообщества приняли решение на официальном уровне разрешить и утвердить использование искусственного интеллекта на позиции сценариста для создания новых фильмов.

 

Ключевая особенность разработанного предложения заключается в том, что ИИ признается лишь инструментом для разработки фильма или сериала, а авторские права закрепляются за правообладателями. Юридически это выражается в том, что любая работа, проведенная искусственным интеллектом, не будет признана «исходным или литературным материалом». По этой причине ИИ не может считаться автором проекта и правообладателем. Подобный шаг направлен на то, чтобы сценаристы не лишились своих компенсаций.

В настоящий момент обсуждения гильдии продолжаются и, вероятно, будут вестись еще несколько недель подряд.

Источник: The City

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: