Кто, если не Валиева? Мировые спортсменки завоевывают золото в отсутствие российских соперниц

Программа чемпионата мира по фигурному катанию не сильно удивила болельщиков. Без российских спортсменов соревнования потеряли дух непредсказуемости и феерии.

Поэтому и результат был вполне предсказуем. К примеру, по итогам произвольной и короткой программ главная награда досталась представительнице Японии – Каори Сакамото, набравшей в сумме 224.61 балла. Фигуристка, конечно, старалась показать свое мастерство и выложилась на 100%, но многие эксперты сошлись во мнении, будь на чемпионате фигуристки из России – победные места распределились бы совсем иначе.

Каори Сакамото завоевала «золото» чемпионата мира по фигурному катанию.  

И Каори Сакамото это прекрасно понимает. Ведь ранее ей уже приходилось встречаться с соперницами из России, уступив им почетные первые два места и получив не менее почетную «бронзу». На этот раз ни Анны Щербаковой, ни Камилы Валиевой на чемпионате не было, поэтому одолеть других фигуристок было для японки гораздо более легким делом. Впрочем, вину за отсутствие российских спортсменок на международном уровне возлагать стоит не на спортсменов других стран, а на спортивное руководство, которое продолжает играть в политику, лишая спорт реального духа соперничества и красочного зрелища.



Источник: Чемпионат

Источники фото: Globallookpress.com, youtube.com




На эту тему: