Стало известно, когда и где пройдет прощание с умершим Басилашвили

Его студенты учатся и работают по всей стране

О смерти советского актера и режиссера, ушедшего из жизни в возрасте 82 лет, сообщила одна из его учениц Татьяна Глущенко в соцсетях. Она призналась, что считает своего учителя великим мастером и огромным профессионалом своего дела. И с этим согласны множество других студентов, обучавшихся у актера и режиссера Евгения Басилашвили. По словам руководителя пресс-службы ВГИИК Татьяны Ковалевой, студенты Евгения Леоновича учатся по всей стране, во всевозможных академиях.

 

Заслуженный артист Грузинской ССР начал свое блестящее восхождение в мире театра еще в 60-е годы прошлого века, служа актером, а затем и режиссером Тбилисского русского ТЮЗа, с конца 80-х и до середины 90-х, в один из самых сложных периодов жизни страны, когда культура находилась практически на краю, едва не падая в западную пошлость и откровенность, Басилашвили делал все, чтобы спасать души и умы подрастающего поколения, в качестве режиссера уже Волгоградского Театра юного зрителя.

Позже он стал доцентом кафедры режиссуры Волгоградского института искусств и культуры. Евгения Басилашвили обожали студенты, любили зрители, которые ходили на его спектакли. Евгений Леонович сумел завоевать и любовь телезрителей, снявшись в одном фильме. Речь идет о психологической мелодраме Рамаза Гиоргобиани 1987 года «Давай поговорим», где Басилашвили досталась роль Игоры.

 

Советский актер и режиссер умер в Волгограде, точная причина смерти, вероятно, будет официально озвучена позже. А уже завтра, 28 апреля, все желающие могут проститься с талантом, мастером, членом Союза театральных деятелей России в волгоградском прощальном зале «Память», по адресу: ул. Землячки, 74/15. Прощание начнется в 11 часов утра, Похоронен Евгений Басилашвили будет на Димитриевском кладбище. Стоит отметить, что с популярным актером Олегом Басилашвили их связывала только одинаковая фамилия, родственниками они не были.



Источник: ТАСС, Кино-театр.ру, ALtapress.ru

Источники фото: artfile.ru, пресс-служба ВГИИК, kinorium.com,




На эту тему: